Российская "демократия" мобилизована и приведена в полную боевую готовность с единственной целью: гарантировать победу Владимира Путина на президентских выборах
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как в армии, Кремль призвал новобранцев, чтобы организовать победу в большевистском стиле
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эта напоминающая военные действия операция наверняка гарантирует, что президент Владимир Путин вернется в свой рабочий кабинет еще на 4 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
На встрече Всемирного экономического форума в Давосе российской делегации во главе Алексеем Кудриным пришлось защищаться
Архив NEWSru.com

Военные метафоры, использовавшиеся для описания кремлевского понимания предвыборной кампании, можно применить и для изображения российского опыта демократии, которая мобилизована и приведена в полную боевую готовность, считает The Washington Times, статью которой публикует InoPressa. По мнению обозревателя газеты, Кремль готовится к выборам как к войне.

Как в армии, Кремль призвал новобранцев, чтобы организовать победу в большевистском стиле. Эта напоминающая военные действия операция наверняка гарантирует, что президент Владимир Путин вернется в свой рабочий кабинет еще на 4 года.

Продолжая военные аналогии, газета пишет, что на состоявшейся на прошлой неделе встрече Всемирного экономического форума в Давосе российской делегации во главе с заместителем премьер-министра и министром финансов Алексеем Кудриным пришлось защищаться. Вице-премьер хотел поговорить о российской экономике, находящейся на шестом году экономического роста.

Но Кудрин, которому, по мнению американской газеты, "прочат пост следующего премьер-министра России", был вынужден говорить о политике. "Он - верный солдат Путина, и поэтому, когда на него обрушили вопросы о законности в новейшей российской истории, о том, почему самый богатый в стране человек находится за решеткой, а также обвинения, что декабрьские парламентские выборы были совсем не свободными и не честными, он отвечал точно так же, как и его босс".

Правда, "партийная линия Кудрина" так и не убедила скептиков, но зато и президента не разочаровала. "Жаль, что Кудрин и Кремль не воспользовались "русским обедом" в Давосе, чтобы поделиться тем, что происходит в их стране. И вместо того чтобы отвечать на щекотливые вопросы, Кудрину следовало бы сказать правду: Кремль ведет гражданскую войну и российский электорат мобилизован для участия в этом конфликте", - пишет The Washington Times.

На вопрос о растущем влиянии в правительстве сил безопасности Кудрин ответил, что слабость государства в 1990-х, когда никто не привлекался к ответу и не наказывался за экономические преступления, сегодня обернулась популярностью мер, направленных на укрепление отдельных государственных институтов, которые гарантируют порядок и защиту.

По мнению некоторых наблюдателей и западных политиков, слова Кудрина звучат неубедительно или даже являются причиной для беспокойства. Однако "российский электорат, вне всякого сомнения, согласен с заместителем премьер-министра", отмечает издание.

"Слова Кудрина в Давосе, вероятно, очень близки предвыборной платформе непроницаемого президента Путина, с которой тот идет на переизбрание", - считает газета. На протяжении более чем шести месяцев СМИ освещают "поедание богатых" - один из фронтов наступления Кремля на неэффективную экономическую систему "олигархического капитализма". И теперь народные массы наслаждаются этим шоу подобно народу древнего Рима, который требовал "хлеба и зрелищ".

"Параллельно с усмирением олигархов проводится кампания по борьбе с коррупцией в сфере государственной бюрократии. Сразу же после парламентских выборов российские СМИ не упустили возможности продемонстрировать, что власти сражаются со взяточниками и в собственных рядах. После переизбрания Путина следует ожидать новых чисток в чиновнической среде", - прогнозирует The Washington Times.

Ну а пока Кремль сам может одобрительно похлопать себя по плечу. Силы безопасности всегда ненавидели олигархов и счастливы сокрушать олигархию - и для того, чтобы порадовать поддерживающих эту борьбу избирателей, и для того, чтобы их босс Путин выглядел хорошим", - резюмирует издание.