Лидер израильской партии "Авода" и министр обороны Эхуд Барак, пытаясь произвести впечатление на избирателей-иммигрантов из бывшего СССР, решил процитировать слова российского премьера Владимира Путина
RTV International

Лидер израильской партии "Авода" и министр обороны Эхуд Барак, пытаясь произвести впечатление на избирателей-иммигрантов из бывшего СССР, решил процитировать слова российского премьера Владимира Путина. Он призвал "мочить в сортире" палестинских боевиков, не прекращающих вооруженную борьбу в секторе Газа.

В новом предвыборном ролике Барак заявляет о террористах: "Как у вас говорят, их надо мочить в сортире". По мнению газеты Haaretz, которую цитирует InoPressa, такая аллюзия на Путина призвана укрепить позиции Барака. Дело в том, что среди русскоязычного населения "агрессивный" российский премьер пользуется популярностью.

- Боевики "Хамаса" вновь атаковали израильтян

В 1999 году Эхуду Бараку удалось выиграть выборы за счет поддержки 58% репатриантов из постсоветских стран. Теперь он намерен не только повторить, но и закрепить успех, а потому начал "путинизироваться", комментирует пресса.

До недавнего времени в политической кампании "Аводы" не было ничего, особенным образом обращенного к "русскому" электорату. Теперь же, отмечают политические комментаторы, Эхуд Барак надеется связать со своим именем быструю военную победу в секторе Газа, но не политическое поражение.

Именно в ореоле успешных боевых действий Барак и предстанет перед русскоговорящими избирателями. Отмечается, что "русская" кампания агрессивнее и жестче той, что ведется на иврите. Политтехнологи полагают, что выходцы из России ищут сильного лидера, и именно в таком амплуа хочет предстать Барак.

Внеочередные парламентские выборы в Израиле намечены на 10 февраля.