Бывший президент США Джимми Картер заявил, что Израиль окажется перед лицом катастрофы, если не возобновит мирный процесс на Ближнем Востоке и не создаст независимое Палестинское государство
Euronews

Бывший президент США Джимми Картер заявил, что Израиль окажется перед лицом катастрофы, если не возобновит мирный процесс на Ближнем Востоке и не создаст независимое Палестинское государство, передает AP.

Как заявил экс-президент в интервью агентству, уже в обозримом будущем на Святой Земле арабское население превысит по численности еврейское и тогда у Израиля останется лишь три выхода: "Первый – изгнание арабов, что является этническими чистками. Второй – лишение арабов права голоса, что будет приравнено к апартеиду. Третий – предоставление арабам равных прав, в том числе, и на выборах, в результате чего, рано или поздно у них будет большинство, а значит, не будет больше уже иудейского государства", - считает Картер.

По его словам, в третьем случае, все основные решения в государстве станут приниматься палестинцами, которые будут наверняка голосовать за законы, неприемлемые для израильтян.

Напомним, Джимми Картер выступает за диалог с "Хамасом" и утверждает, что эта организация согласится на создание Палестинского государства и признает Израиль в границах 1967 года, если за это выскажется на референдуме палестинский народ.

Отметим также, что проблема быстрорастущего арабского населения в еврейском государстве обсуждается давно, и за время ее обсуждения было предложено много демократических вариантов решения проблемы, помимо создания палестинского государства.