Супруга капитана круизного лайнера Costa Concordia, потерпевшего катастрофу 13 января, Франческо Скеттино заступилась за своего мужа, заявив, что из него несправедливо сделали "труса" и монстра"
Global Look Press
 
 
 
Фабиола Руссо обвинила журналистов в "беспрецедентной" атаке на ее супруга и заявила, что Скеттино выставили "козлом отпущения". По мнению женщины, людям, которые этим занимаются, должно быть стыдно
Reuters
 
 
 
Руссо защищает супруга даже несмотря на то, что в момент аварии он, по свидетельствам очевидцев, проводил время в компании 25-летней жительницы Молдавии Доминики Чемортан
Reuters
 
 
 
В результате крушения лайнера Costa Concordia погибли 16 человек, судьба еще 18 остается неизвестной
Global Look Press

Супруга капитана круизного лайнера Costa Concordia, потерпевшего катастрофу 13 января, Франческо Скеттино заступилась за своего мужа, заявив, что из него несправедливо сделали "труса" и "монстра", пишет газета The Daily Telegraph.

Фабиола Руссо обвинила журналистов в "беспрецедентной" атаке на ее супруга и заявила, что Скеттино выставили "козлом отпущения". По мнению женщины, людям, которые этим занимаются, должно быть стыдно. "Началась охота на ведьм! Все вокруг обвиняют в трагедии моего мужа. Он не монстр! Для своего экипажа он всегда был маэстро", - заявила она.

- Следствие по делу Costa Concordia может зайти в тупик: слишком много версий

Вместе с тем Руссо все же признала, что ее супруга однажды уже штрафовали за то, что он подплыл слишком близко к берегу. Но, по ее словам, это было всего лишь один раз, и в тот момент они были вдвоем на небольшой моторной лодке.

В настоящее время 52-летний Франческо Скеттино находится под домашним арестом, он живет недалеко от Неаполя вместе с женой и 17-летней дочерью. Капитан обвиняется в непредумышленном убийстве. По версии следствия, он одним из первых покинул тонущее судно, оставив пассажиров на произвол судьбы.

Стоит отметить, что Руссо защищает супруга даже несмотря на то, что в момент аварии он, по свидетельствам очевидцев, проводил время в компании 25-летней жительницы Молдавии Доминики Чемортан. По некоторым данным, в тот день девушка праздновала свой день рождения, и Скеттино решил удивить ее видом на сушу, поведя лайнер на опасное сближение с землей, где он в итоге и столкнулся с рифом.

Владельцы Costa Concordia готовы выплатить каждому пассажиру по 11 тысяч евро, но тех отговаривают: "Это всего лишь милостыня"

Между тем, итальянская туристическая компания Costa Crociere, которой принадлежало погибшее судно, готова выплатить каждому пассажиру злополучного рейса по 11 тысяч евро в качестве единовременной компенсации, передает BBC .

Соответствующее соглашение было достигнуто в рамках согласительной комиссии, которая создана по инициативе национальной ассоциации итальянских туроператоров Astoi из представителей руководства Costa Crociere и практически всех крупных организаций по защите прав потребителей, действующих в Италии.

Пособие будет выплачиваться в рамках возмещения ущерба, связанного с утратой багажа и личных вещей пассажиров, а также в рамках компенсации морального ущерба, причиненного участникам кораблекрушения.

При этом на компенсацию могут рассчитывать дети любого возраста, даже в том случае, если они путешествовали на лайнере бесплатно. Также из суммы выплат не должны вычитаться страховые выплаты, которые участники круиза получили или получат в будущем, по возмещению указанного ущерба.

Кроме того, Costa Crociere обязуется вернуть своим клиентам все ценности, которые будут извлечены из пассажирских кают и, прежде всего, из судовых сейфов.

Сумма единовременной компенсации не относится к семьям погибших пассажиров и раненым участникам круиза, которым необходимо было оказать медицинскую помощь. Размер выплат в их случае будет зависеть от тяжести нанесенного ущерба в каждом отдельно взятом случае.

Также компания обязалась компенсировать пассажирам расходы, связанные с возвращением домой из-за сорванного круиза, оказанием платных медицинских услуг. Помимо всего прочего Costa Crociere должна будет полностью возместить всем своим клиентам стоимость круиза, включая портовые сборы и расходы по трансферу. Тем самым, средний размер единовременной компенсации может составить 14-15 тысяч евро.

Впрочем, такой подход устраивает далеко не всех. Глава организации по защите прав потребителей Adiconsum Пьетро Джордано назвал размер предложенных выплат "милостыней" и призвал пассажиров отказаться от нее.

В частности, он считает абсурдным разделение пассажиров на тех, кто получил физические увечья, и тех, кто не был ранен. Он уверен, что пережитый стресс и психофизический ущерб, нанесенный многим участникам злополучного круиза, нуждаются в серьезной материальной компенсации. В этой связи он предложил пассажирам подавать судебные иски к туристической компании и добиваться от нее "адекватных" компенсаций.

Следствие по делу Costa Concordia может зайти в тупик: слишком много версий

Следствие вполне может зайти в тупик из-за обрушившегося на него шквала гипотез, предположений, обнародованных и, возможно, пока не обнародованных телефонных переговоров, пишет "Российская газета". Вполне возможно, что Скеттино будет далеко не единственным, кто "пойдет ко дну".

В пользу этого говорит обнародованная запись телефонного разговора капитана с неким Фабрицио, сделанная полицией тайно в момент нахождения Скеттино под стражей. Из разговора следует, что капитана Costa Concordia вынудили подойти близко к берегу менеджеры компании-судовладельца.

"Никто другой на моем месте не решился бы подплыть так близко к берегу, но они все время настаивали: "Пройди там, пройди там". На приборах не было указано никаких рифов, я точно знаю, ну вот, я поплыл туда", - заявил капитан.

Подлинность записи уже подтвердила прокуратура города Гроссето, но пока непонятно, кто из сотрудников Costa Crociere мог отдавать опасные распоряжения, дополнительных обвинений пока никто не выдвигал.

Тем не менее, ранее следователи уже упоминали в качестве одного из потенциальных подозреваемых Роберто Феррарини - руководителя отдела компании, ответственного за кризисные ситуации. С ним Скеттино выходил на связь в день аварии по меньшей мере пять раз.

Напомним, в результате крушения лайнера Costa Concordia погибли 16 человек, судьба еще 18 остается неизвестной.