В США появились слухи о подготовленном администрацией Трампа указе, отменяющем антироссийские санкции
Reuters
 
 
 
Распоряжением президента США могут быть сняты только санкции, введенные за захват Крыма и за войну на Донбассе
Global Look Press
 
 
 
Ранее сообщалось, что сенаторы разработали закон, который не позволит президенту отменить санкции против России
Global Look Press

Советник нового президента США Дональда Трампа Келлиэнн Конуэй в эфире телеканала FoxNews подтвердила, что Белый дом рассматривает возможность снятия антироссийских санкций и вскоре возможно их ослабление. "Все это находится в процессе рассмотрения", - заявила она в ответ на вопрос, касающийся слухов, распространенных накануне первого после инаугурации телефонного разговора нового американского лидера с главой России Владимиром Путиным.

По ее словам, тема антироссийских санкций может быть включена в повестку субботнего телефонного разговора.

О том, что в администрации президента США Дональда Трампа подготовили проект указа об отмене санкций против России, ранее написал в Twitter старший научный сотрудник аналитического центра Atlantic Council Фабрис Потье.

"Источники сообщили, что администрация Трампа подготовила указ о снятии санкций в отношении России", - написал Потье и прибавил, что если эта информация подтвердится, то это станет "самым большим разочарованием за те годы, в течение которых Запад предпринимал усилия, чтобы остановить реваншистскую Россию".

Информацию об указе, отменяющем санкции, подтвердила со ссылкой на свои "несколько источников" и сотрудница американского издания Politico Сьюзен Глассер. "Несколько источников сообщают о том, что в соответствии с указом санкции будут отменены в одностороннем порядке", - говорится в ее Twitter.

В предыдущем сообщении она написала о смягчении санкций как о слухах и поинтересовалась, произойдет ли это до утверждения Рекса Тиллерсона государственным секретарем США.

В то же время отмечается, что распоряжением президента могут быть сняты только санкции, введенные за захват Крыма и за войну в Донбассе.

Остальные, в том числе связанные с актом Магнитского, могут быть отменены только Конгрессом. Кроме того, сообщалось, что сенаторы разработали закон, который не позволит президенту отменить санкции против России.

Фабрис Потье добавил, что в субботу, 28 января, Трамп собирается поговорить с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, а только потом с президентом РФ Владимиром Путиным. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил журналистам, что телефонный разговор Путина и Трампа состоится в субботу, 28 января. Он призвал не ждать, что в разговоре будет затронут широкий круг тем. По словам Пескова, Путин обсудит основные моменты отношений Москвы и Вашингтона.

В Кремле также прокомментировали и информацию об указе, отменяющем санкции против России. Там подчеркнули, что данные эти пока неофициальные и не подтвержденные. "Ничего об этом не известно; насколько я понимаю, информация обезличена, не знаю, насколько она соответствует действительности", - сказал Песков журналистам.

В команде Трампа ранее заявляли, что новый американский президент полон решимости наладить отношения с Россией, а сам он говорил о возможности снятия санкций в обмен на подписание двустороннего соглашения о сокращении ядерного потенциала. В Кремле отметили, что таких переговоров не ведется.

В Европе боятся, что США договорятся об отмене санкций в обход ЕС, такие опасения выражали в Италии и Франции, призывая США действовать вместе с Евросоюзом.

Насчет возможной отмены ограничений в отношении РФ беспокоился президент Украины Петр Порошенко, который заявил, что "Украина очень благодарна США за санкции против России" и не видит "никаких причин для того, чтобы их отменяли".

Конгресс призвали осложнить процедуру снятия санкций с России

Бывший заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу в пятницу, 27 января, когда стало известно о подготовке Белым домом указа о снятии антироссийских санкций, обратился с призывом к американскому конгрессу принять меры, которые бы осложнили эту процедуру.

"Конгрессу следует действовать, прежде чем (президент США) Дональд Трамп в одностороннем порядке снимет санкции (в отношении России)", - написал Вершбоу в своем Тwitter.

Он добавил, что американские санкции, введенные в связи с событиями в Крыму и на востоке Украины, могут быть отменены Трампом без координации с конгрессом. Это связано с тем, что санкции были введены указами его предшественника на посту президента Бараком Обамой.

Вводимые таким образом ограничительные меры, следовательно, можно отменить, просто подписав соответствующий указ.

Вершбоу привел ссылку на материал, в котором объясняется, что конгресс может сделать процедуру снятия ограничительных мер более сложной.

Нацеленный на это законопроект представили 11 января сенаторы Бен Кардин и Джон Маккейн. В случае одобрения их предложения президент США должен будет обращаться в сенат по каждому пункту санкций и объяснять, почему считает нужным от него отказаться. После этого сенату нужно будет решать, действительно ли есть основания для отмены того или иного положения.