Лондон, Олимпийский стадион, 27 июля 2012 года
Global Look Press
 
 
 
Лондон, 26 июля 2012 года
Global Look Press
 
 
 
Лондон, 26 июля 2012 года
Global Look Press

Британцы бросили вызов китайцам - открытие Олимпийских игр в Лондоне должно затмить все, даже церемонию старта Игр в Пекине, ранее признанную лучшей за всю историю. Как ни просил режиссер-постановщик не портить сюрприз, после генеральной репетиции сценарий церемонии открытия перестал быть тайной.

Церемония, "совершенно потрясающая и уникальная", а по словам министра культуры, спорта и СМИ Великобритании Джереми Ханта, откроется обращением двух самых известных британцев - королевы Елизаветы II и Джемса Бонда, пишет "Коммерсант". После этого на парашюте спустится человек, переодетый агентом 007, что даст старт представлению.

Режиссер-постановщик церемонии и лауреат премии "Оскар" Дэниел Бойл приготовил уникальное представление для открытия - "Острова чудес". Как ни пытались сохранить в тайне сценарий, все же задумка режиссера стала известна: зрителям представят аграрную Англию и ее непростой исторический путь, передает ИТАР-ТАСС. В постановке нашлось место и героям британских детских книг: на сцену выйдут Алиса и Питер Пэн, а лорд Волан-де-Морт сразится с армией летающих Мэри Поппинс.

Постепенная смена ярко-зеленых лужаек на современный ландшафт займет около трех часов и будет сопровождаться искусственным дождем (если не пойдет настоящий). Закрыть церемонию доверили сэру Джеймсу Полу Маккартни: музыкант споет песню Beatles - Hey, Jude.

Цена великолепия - 42 миллиона долларов

На церемонию было затрачено в полтора раза больше, чем планировалось - 42 миллиона долларов. Всего же на организацию игр ушло почти 15 миллиардов долларов, отмечает швейцарское издание Le Temps. "Правда состоит в том, что каждые четыре года мы пересекаем новый рубеж роста расходов на Олимпиаду", - цитирует издание Inopressa.ru.

В Лондоне организуются пышные игры в разгар кризиса, в тот самый момент, когда экономить было бы разумно. После игр в Китае самое время перейти к более простым формам, полагает издание.

Экономическая целесообразность таких трат сомнительна, считают журналисты. Организаторы лондонских игр заверили, что будут использовать олимпийские объекты для создания рабочих мест, здания могут стать жильем, школами или использоваться для развлечений. Однако не всем странам удалось извлечь выгоду из олимпийского наследства, как Испании и Австралии - греки, например, с этой задачей в свое время не справились.

Лондон и раньше принимал Олимпиаду в кризис

В британской столице игры проходят уже в третий раз. Впервые Лондон принял Олимпиаду в 1908 году - тогда игры должны были пройти в Риме, но разрушительное извержение Везувия нарушило планы. В 1906 году итальянское правительство использовало деньги, предназначавшиеся на Олимпиаду, для помощи пострадавшим, и Британия предложила принять игры.

Другая лондонская Олимпиада прошла в 1948 году. Она была проведена в режиме строжайшей экономии в условиях нехватки топлива, недостатка продуктов, забастовок. Спортсменов тогда размещали в семьях и в военных городках.