Пакистан передал США около 400 подозреваемых в принадлежности к "Аль-Каиде"
Архив NTVRU.com
 
 
 
В отношении 327 задержанных американскими властями ведется следствие
Архив NTVRU.com
 
 
 
Наибольшее число среди арестованных составляют граждане Йемена
Архив NTVRU.com

Пакистан передал США около 400 подозреваемых в принадлежности к организации "Аль-Каида" со времени начала контртеррористической операции в Афганистане.

Как сообщила сегодня пакистанская газета Dawn, со ссылкой на представителя военных властей, в отношении 327 задержанных американскими властями ведется следствие, передает ИТАР-ТАСС.

Наибольшее число среди арестованных составляют граждане Йемена, их 87 человек. Остальные - из Судана, Саудовской Аравии, Палестины, Сирии, Ливии, Марокко, Франции и Чечни. Место содержания арестованных держится американскими властями в секрете.

Пакистанские правоохранительные структуры, работающие в сотрудничестве с американской стороной, провели аресты боевиков в ходе поисковых операций в различных провинциях страны, включая зону племен на северо-западе, куда до сих пор не входила пакистанская армия.

Абу Зубейда, ближайший помощник Усамы бен Ладена является самым важным среди задержанных. Он был захвачен в марте этого года в ходе совместной операции пакистанской полиции и американских спецназовцев в Файзалабаде.

По некоторым данным, Абу Зубейда был "связующим звеном" между бен Ладеном и исполнителями терактов 11 сентября в США.