Афганские крестьяне вновь начали выращивать опиумный мак
Архив NTVRU.com
 
 
 
Предполагается, что в 2002 году опиумный мак будет выращиваться на площади от 45 тыс. до 65 тыс. гектаров
Архив NTVRU.com
 
 
 
3,3 млн. афганцев живут на средства, получаемые от выращивания опиумного мака
Архив NTVRU.com

Очередная делегация ООН, посетившая Афганистан в феврале этого года, подтвердила, что афганские крестьяне вновь начали выращивать опиумный мак. Об этом говорится в докладе, представленном вчера управлением ООН по контролю за наркотиками и предупреждению преступности, сообщает El Mundo. (Перевод материала публикует Inopressa.Ru).

Предполагается, что в 2002 году опиумный мак будет выращиваться на площади от 45 тыс. до 65 тыс. гектаров, достигнув уровня середины 90-х годов. По данным доклада, это означает, что из него будет получено от 1900 до 2700 тонн афганского опиума.

Причина подобного роста кроется в том, что 3,3 млн. афганцев живут на средства, получаемые от выращивания этой культуры.

Опиумный мак афганцам выращивать выгоднее всего, поскольку, хотя он и требует больше трудозатрат, но нуждается в меньшем количестве влаги и более неприхотлив, чем маис или пшеница. Кроме того, он приносит в 30 раз больший доход.

После сокращения посевов опиумного мака из-за запретов, наложенных режимом талибов, цены на опиум выросли приблизительно до 380 долларов за килограмм, тем самым вновь сделав эту культуру привлекательной для афганских крестьян.

В докладе отмечается также, что последний запрет, наложенный в январе переходным афганским правительством, практически никак не сказался на мировом рынке - 90% потребляемого в Европе героина изготовлено из афганского опиума.