Японскому винту не нужна отвертка - у него есть память
Архив NTVRU.com
 
 
 
Винт с эффектом запоминания формы способен самостоятельно менять внешний вид
Архив NTVRU.com
 
 
 
Уникальную разработку представила японская компания тяжелого машиностроения "Мицубиси дзюкогио"
Архив NTVRU.com

Уникальную разработку представила японская компания тяжелого машиностроения "Мицубиси дзюкогио". Она придумала винт с эффектом запоминания формы, наделив эту незаменимую в хозяйстве вещь способностью самостоятельно менять внешний вид.

Винт изготовлен из прочной разновидности полимерного пластика, который при нагревании до 120 градусов по Цельсию "вспоминает" свои изначальные формы и разглаживает резьбу на стержне. В результате он легко извлекается наружу без применения отвертки.

По словам авторов новинки, это существенно ускоряет демонтаж различной бытовой техники, мобильных телефонов, компьютеров со множеством крохотных винтиков, выкручивание которых занимает много времени. С "эффектом памяти" это происходит в десять раз быстрее. Сами же болты потом можно пускать на повторное использование.

Сообщается, что в широкой продаже они появятся в 2004 году, а в "Мицубиси", между тем, полным ходом готовится проект строительства соответствующих предприятий по демонтажу отработанной техники с "умными" винтами.