Проживающий в Лондоне предприниматель Борис Березовский во вторник в эфире "Эхо Москвы" прокомментировал опубликованные накануне распечатки его переговоров с Юлией Тимошенко, а также решение нового Генпрокурора России вновь добиваться его выдачи из Велико
AP Photo
 
 
 
Березовский очень рад, что Чайка намерен отправить в Лондон группу сотрудников Генпрокуратуры, Минюста и МИД РФ, которые вместе с английскими коллегами проанализируют уголовные дела, по которым были отказаны просьбы об экстрадиции обвиняемых
RTV International
 
 
 
Что касается расшифровки переговоров с Юлией Тимошенко, то, как заявил Березовский в прямом эфире "Эхо Москвы", "существо переговоров передано точно, а форма переделана в угоду спецслужбам России"
Первый канал

Проживающий в Лондоне предприниматель Борис Березовский во вторник в эфире "Эхо Москвы" прокомментировал опубликованные накануне распечатки его переговоров с Юлией Тимошенко, а также решение нового Генпрокурора России вновь добиваться его выдачи из Великобритании.

Березовский очень рад, что Чайка намерен отправить в Лондон группу сотрудников Генпрокуратуры, Минюста и МИД РФ, которые вместе с английскими коллегами проанализируют уголовные дела, по которым были отказаны просьбы об экстрадиции обвиняемых.

Он даже готов дать этим людям пару бесплатных советов, как лучше это сделать. Березовский готов с ними встретиться, правда, не на территории посольства РФ, а на нейтральной территории и оказать им содействие в этом вопросе, так как за годы судебного преследования со стороны России и проживая в Великобритании, хорошо узнал судебную систему этой страны.

Что касается расшифровки переговоров с Юлией Тимошенко, то, как заявил Березовский в прямом эфире "Эхо Москвы", "существо переговоров передано точно, а форма переделана в угоду спецслужбам России". "Я говорил с Тимошенко, поддерживал ее, я рад, что победил Ющенко, благодаря которому Украина получила шанс стать демократической страной", - сказал он.

По его словам, Тимошенко - рациональный политик и, безусловно, понимает необходимость правильно выстроенных отношений с Россией. И она будет проводить такую политику в интересах Украины, но при этом интересы России не пострадают, отметил бизнесмен.

Что касается обещания Ходорковскому вскоре освободить его, данного ему на день рождения, то Березовский заявил, что это было сказано им в контексте обещанного им ранее силового перехвата власти в России.

"Я считаю, что в РФ не возможны свободные выборы, этот этап Россия уже проехала, - заявил предприниматель. - Единственный путь смены этого нелегитимного режима - силовой перехват власти. Модель известна - украинская или грузинская модель. И, кстати, сам Путин, поздравив Ющенко с третьего раза, признал возможность смены власти именно таким силовым способом".