NEWSru.com :: В мире Среда, 27 июня 2007 г. 21:50


Концлагерь Аушвиц переименовали. Польша довольна

Министр культуры Польши Казимеж Михал Уяздовский выразил удовлетворение в связи с решением ЮНЕСКО изменить официальное наименование нацистского лагеря смерти в районе польского города Освенцима.

Отныне он называется "Аушвиц-Биркенау. Германский нацистский концентрационный лагерь уничтожения (1940-1945)", сообщает "Интерфакс". До сих пор его было принято именовать "Концентрационный лагерь Аушвиц".

"Решение ЮНЕСКО означает победу исторической правды", - заявил Уяздовский.

Польша уже давно настаивала на изменении названия этого лагеря, который зарубежные СМИ нередко упоминали как "польский концентрационный лагерь".

В коммюнике министерства культуры Польши указывается, что посол Израиля в Польше Дэвид Пелег расценил решение ЮНЕСКО как "акт исторической важности".

"Каждый, кто называет Аушвиц польским лагерем, фальсифицирует историю", - заявил он, добавив, что Израиль осуждает попытки возложить на Польшу ответственность за Холокост.

Аушвиц-Биркенау был крупнейшим комплексом нацистских лагерей уничтожения, в котором погибли от 1,1 до 1,6 млн человек, 90% из них - евреи из стран Европы.



© Новости NEWSru.com 2000-2012
Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
  Рейтинг@Mail.ru   liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня