Власти США объявили о завершении масштабной международной операции, в результате которой в 13 странах были арестованы 24 хакера, обвиняемые в торговле похищенными данными кредитных карт
BBC News

Американские власти объявили о завершении масштабной международной операции, в результате которой в 13 странах были арестованы 24 хакера, обвиняемые в торговле похищенными данными кредитных карт и другой финансовой информацией.

В совместном заявлении ФБР и прокуратуры Нью-Йорка отмечается, что 11 подозреваемых были арестованы в США, в Великобритании - шестеро, в Боснии и Герцеговине - двое, в Болгарии, Норвегии, Италии, Японии и Германии - по одному, передает ИТАР-ТАСС.

Расследованием этого дела занимались также правоохранительные органы Австралии, Канады, Дании и Македонии.

Все арестованные - мужчины в возрасте от 18 до 25 лет. Четверо мошенников пока остаются на свободе.

Обезвредить хакеров удалось благодаря подставной операции, которую в течение двух лет проводило ФБР. В июне 2010 агенты спецслужбы создали интернет-форум Carder Profit, где зарегистрированные пользователи могли продавать и покупать похищенные данные кредитных карт и другую банковскую информацию.

В результате властям удалось собрать доказательства противозаконной деятельности участников форума и предъявить им обвинения. В мае этого года форум был закрыт.

По информации американских властей, контролируя работу интернет-сообщества, им удалось спасти 205 млн долларов, принадлежащих более чем 410 тысячам владельцев кредитных и дебетовых карт по всему миру.

Дело задержанных хакеров будет рассматриваться в суде Нью-Йорка. Если их вина будет доказана, они могут быть приговорены к различным срокам тюремного заключения.

Власти США называют проведенные аресты "крупнейшей международной операцией против торговцев похищенными данными банковских карт".