Президент Сирии Башар Асад спустя 15 месяцев после начала внутреннего вооруженного конфликта в Сирии признал, что его страна находится в состоянии войны "во всех ее смыслах"
САНА
 
 
 
При этом сирийский президент подверг критике страны, призывавшие его уйти с поста, и посоветовал своим новым министрам установить партнерские отношения со странами Востока и Юга, имея в виду Россию, Латинскую Америку и Африку
САНА
 
 
 
Хомс, 20 июня 2012 года
Reuters

Президент Сирии Башар Асад спустя 15 месяцев после начала внутреннего вооруженного конфликта в Сирии признал, что его страна находится в состоянии войны "во всех ее смыслах", сообщает Русская служба BBC. "Когда мы ведем войну, все указы, все стороны, все секторы должны преследовать одну цель - выиграть войну", - сказал Асад, обращаясь к своему новому правительству, принявшему присягу 26 июня.

При этом сирийский президент подверг критике страны, призывавшие его уйти с поста, и посоветовал своим новым министрам установить партнерские отношения со странами Востока и Юга, имея в виду Россию, Латинскую Америку и Африку, уточняет CNN. "Кажется, что проблемы у нас всегда только с Западом, - заключил Асад. - Мы заметили, что Запад берет и никогда не дает ничего взамен".

Одновременно с заявлением Асада США высказали мнение, что "доведенный до отчаяния" сирийский лидер лишается власти, передает "Россия 24". По словам представителя Белого Дома Джея Карни, "очевидно, что Башар Асад понемногу - слишком медленно - теряет контроль над страной".

Число недовольных действиями властей среди населения Сирии растет, заметили на специальном брифинге для журналистов, посвященном ситуации в Сирии, должностные лица разведывательных ведомств США. Однако имеется также ключевая группа сторонников режима Асада, которая все ожесточеннее борется за его существование.

Кроме того, сохраняют верность правительству Башара Асада и вооруженные силы страны - военнослужащим продолжают исправно выплачивать денежное довольствие, несмотря даже на возникающий в некоторых районах страны дефицит продовольствия и топлива. В то же время сирийская оппозиция остается раздробленной, и представляет собой "множество группировок, действующих в своих собственных районах", не способных или не желающих объединяться ради действия единым фронтом.

"Обе стороны, кажется, готовятся к продолжительной борьбе. По нашим ощущениям, режим продолжает верить в то, что, в конечном счете, способен одержать верх", - рассказал один из официальных лиц разведки США.

Бои в пригородах Дамаска

Тем временем активисты сирийской оппозиции сообщают, что повстанцы продолжают сражаться с Республиканской национальной гвардией - элитным подразделением сирийской армии. Однако проверить данные заявления не представляется возможным.

Как передает находящийся в Великобритании Сирийский центр защиты прав человека, военные действия развернулись около позиций Республиканской гвардии в пригородах Кадсая и Хама примерно в восьми километрах от центра Дамаска. По данным правозащитной организации, бои начались в ночь на вторник.

"Режим впервые использовал артиллерию в боях, проходящих настолько близко к центру столицы", - сказал глава центра Рами Абдель Рахман. В ходе обстрела района Кадсая погибли 10 человек, а всего жертвами боев в Сирии во вторник стали 58 человек, в том числе 24 военнослужащих, 30 мирных жителей и четверо повстанцев.

В то же время столкновения в пригородах Дамаска подтвердило и сирийское национальное телевидение. Однако, согласно его данным, убиты "десятки террористов, многие нападавшие, в том числе иностранные боевики, захвачены в плен".

Независимого подтверждения этих сведений нет.