Боевые вертолеты Ми-25 ВВС Сирии, проходившие плановый ремонт в России, и которые пока никак не могут вернуть обратно, могут отправить Дамаску воздушным путем
Global Look Press
 
 
 
Напомним, сухогруз "Алаид" с вертолетами Ми-25 и средствами ПВО был остановлен 19 июня у берегов Шотландии после того, как британская страховая фирма Standard Club по запросу властей страны отозвала страховку судна
femco.ru
 
 
 
Тот факт, что судно транспортировало в Сирию вооружение, позднее подтвердил и глава российского МИД Сергей Лавров. По его словам, Москва тем самым выполняет условия контракта от 2008 года
Russia Today

Боевые вертолеты Ми-25 ВВС Сирии, проходившие плановый ремонт в России, и которые пока никак не могут вернуть обратно, могут отправить Дамаску воздушным путем, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на свой военно-дипломатический источник.

По его словам, Москва обязана выполнить свои контрактные обязательства и вопрос о том, как техника с судна "Алаид" будет доставлена в Сирию, решится в самое ближайшее время. Собеседник агентства также отметил, пока в данном вопросе Россиия занимает твердую позицию и не намерена уступать давлению Запада.

Напомним, сухогруз "Алаид" с вертолетами Ми-25 и средствами ПВО был остановлен 19 июня у берегов Шотландии после того, как британская страховая фирма Standard Club по запросу властей страны отозвала страховку судна. Через несколько дней стало известно, что сухогруз, вышедший с военным грузом из Калининграда, взял курс на Мурманск.

В порту Мурманска сухогруз поднял российский флаг вместо флага Кюрасао, под которым его развернули у берегов Шотландии. О том, куда судно направится дальше, не сообщается.

Тот факт, что судно транспортировало в Сирию вооружение, позднее подтвердил и глава российского МИД Сергей Лавров. По его словам, Москва тем самым выполняет условия контракта от 2008 года.

"Их еще нужно на месте собирать месяца три... Ссылки, что русские привезли вертолеты, которые стали использоваться против демонстрантов - это достаточно кривая позиция, нацеленная на то, чтобы нагнетать страсти и выставить Россию в определенном свете", - заявил глава внешнеполитического ведомства. Такого же мнения Лавров придерживается и относительно систем ПВО, которые, по его словам, могут использоваться только для отражения внешней агрессии.

Ранее госсекретарь США Хиллари Клинтон обвинила Россию в поставках Дамаску ударных боевых вертолетов, которые якобы используются сирийскими властями для подавления антиправительственных выступлений. МИД России отверг эти утверждения, заявив, что Москва не осуществляет никаких новых поставок боевой вертолетной техники Дамаску.