Французские журналисты заподозрили в шпионаже российский противолодочный корабль "Адмирал Левченко", находящийся в Средиземном море
Wikipedia.org
 
 
 
Между тем Минобороны России сообщает, что "Адмирал Левченко" занят выполнением "ряда задач по демонстрации Военно-морского флага России и возобновлению присутствия в северо-западных районах"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Отметим, что, согласно другой информации, от черноморского побережья через Средиземное море "Адмирал Левченко" движется к месту своего базирования - порту Североморск, расположенному в Мурманской области
© РИА Новости / Сергей Пятаков

Французские журналисты заподозрили в шпионаже российский противолодочный корабль "Адмирал Левченко", находящийся в Средиземном море. Между тем, по данным российских журналистов, судно выполняет "задачи по демонстрации Военно-морского флага России". По другой информации, через Средиземное море корабль движется к месту своей дислокации в Мурманской области. Ранее сообщалось, что "Адмирал Левченко" принимал участие в операции по вывозу из Сирии химического оружия.

О том, что корабль с 20 июня стоит на якоре в Средиземном море, примерно в тридцати километрах от юго-восточного побережья Франции, написало издание Le Figaro. Как пишет газета, вместе с "Адмиралом Левченко" находится еще одно судно под флагом РФ. Название его французская газета не указывает, но отмечает со ссылкой на источник, что корабль занимается "сбором развединформации" (перевод материала приводит InoPressa).

"В их действиях нет ничего незаконного или запрещенного. Но прибытие двух кораблей в этот район Средиземного моря не может считаться безобидным в контексте украинского кризиса", - подчеркивает издание, отмечая, что, по сути, Москва с точностью повторяет меры, которые предпринимает Франция в Черном море для сбора разведывательной информации о русских кораблях. Издание напоминает, что с начала украинского кризиса несколько кораблей национальных ВМС сменяют друг друга в Черном море и находятся там, в соответствии с Конвенцией Монтрё о статусе проливов, в течение 21 дня каждый.

Между тем Минобороны России сообщает, что "Адмирал Левченко" занят выполнением "ряда задач по демонстрации Военно-морского флага России и возобновлению присутствия в северо-западных районах". Как отмечает ведомство, 15 июня корабль покинул военно-морскую базу в Севастополе и совершил переход через проливы Босфор и Дарданеллы, пересек Черное, Мраморное, Эгейское и Критское моря, чтобы добраться до Средиземноморья.

Отметим, что, согласно другой информации, от черноморского побережья через Средиземное море "Адмирал Левченко" движется к месту своего базирования - порту Североморск, расположенному в Мурманской области. Предполагалось, что судно прибудет на родину в первых числах июля, сообщал Центр военно-политических исследований. Однако если в настоящее время корабль находится у берегов Франции, его путешествие грозит затянуться.

"Адмиралу Левченко" приписывают участие в операции по уничтожению сирийского химоружия

Ранее "Независимая газета", сообщавшая о завершении операции по вывозу из Сирии химоружия (эта операция велась с конца прошлого года в рамках урегулирования сирийского кризиса), уточняла, что безопасность военных кораблей с ядовитыми веществами на борту обеспечивали, в числе прочих, средства ВМФ России, в числе которых был и "Адмирал Левченко".

О том, что Сирия передала все химическое оружие для дальнейшей утилизации, стало известно 23 июня. Именно в этот день из Сирии отплыл корабль с последней партией отравляющих веществ. Таким образом, "Адмирал Левченко" теоретически может находиться в Средиземном море, оберегая опасные объекты, часть из которых предполагается уничтожить в нейтральных водах Средиземноморья на американском судне Cape Ray.

Интересно, что, по данным Минобороны, с 17 декабря 2013 года судно выполняло "дальний поход" в составе корабельной авианосной группы. Он начался выходом из города Североморск. Как сообщается, провели ряд учений во взаимодействии с кораблями Балтийского и Черноморских флотов, а также совершили деловой заход в порт Лимасол (Кипр). Таким образом, "Адмирал Левченко" не мог постоянно присутствовать в Средиземном море, чтобы патрулировать норвежские военные корабли, перевозившие химоружие.

"Адмирал Левченко" - большой противолодочный корабль, спущен на воду в феврале 1985 года. Скорость корабля - около шестидесяти километров в час. Судно вооружено артиллерийскими и бомбометными установками, а также несколькими пулеметами. На его борту могут располагаться два вертолета.

До этого Европу насторожил корвет "Сообразительный"

Напомним, ранее другое судно - российский корвет "Сообразительный" - также переполошило европейцев, незаметно приблизившись к побережью Дании. На перехват российского судна, незаметно приблизившегося к датскому побережью, был отправлен фрегат HMS Montrose. Встреча в море завершилась мирно, а британские источники признали, что "Сообразительный" выполнял "рутинные маневры" в международных водах.

Еще один инцидент был связан с недавним появлением в районе Калининграда немецкого корабля электронной разведки Alster. Министерство обороны РФ выразило недовольство "шпионажем", которым занималось судно.

Между тем в Сен-Назере (портовой город в устье Луары) на следующей неделе, 30 июня, ожидают прибытия учебного корабля "Смольный" с российскими моряками - будущими экипажами двух французских кораблей класса Mistral, которые должны быть поставлены России, невзирая на критику, в том числе со стороны США.