Петр Порошенко
Global Look Press
 
 
 
Заседание Трехсторонней контактной группы в Донецке, 23 июня 2014 года
© РИА Новости / Максим Блинов
 
 
 
Заседание Трехсторонней контактной группы в Донецке, 23 июня 2014 года
© РИА Новости / Максим Блинов

Президент Украины Петр Порошенко в день истечения срока перемирия на юго-востоке страны и накануне рассмотрения на саммите Европейского союза в Брюсселе вопроса о расширении санкций в отношении РФ из-за "аннексии Крыма" выступил против введения ограничительных мер против российских политиков и бизнесменов.

В интервью американскому телеканалу CNN украинский президент заявил, что ему " ненавистна идея использования санкций в качестве наказания для России". По его словам, в настоящее время более продуктивным шагом будет выработка согласованной позиции по поводу ситуации в Донбассе.

"Нам нужен мир, нам нужно, чтобы Россия отвела свои войска", - пояснил Порошенко. Он подчеркнул, что готов использовать любую возможность, чтобы прекратить вооруженные столкновения на юго-востоке Украины, в том числе и при помощи прямого взаимодействия с властями РФ.

- Бизнес-ассоциации США не поддержали новые санкции против России
- Истек срок перемирия на юго-востоке Украины: мораторий не оправдал ожиданий

Как следует из слов Порошенко, взаимодействие с российскими властями необходимо, поскольку руководители луганских и донецких сепаратистов "являются гражданами России".

"Я готов заключить мирную договоренность с кем угодно, - пояснил президент Украины. - Я хочу принести мир своей стране".

Он напомнил, что переговоры между представителями сепаратистов и украинских властей возобновятся 27 июня. "Я настроен оптимистично и думаю, что в течение нескольких недель, может быть, месяцев мы можем заключить договоренность, которая позволит добиться мира", - заявил украинский лидер.

Ранее президент Украины подчеркивал, что 27 июня будет последняя возможность для сохранения перемирия. После этого, "если ключевые элементы мирного плана не будут приняты", Порошенко пообещал принять "очень важное решение", комментировать детали которого он отказался.

Во время первого раунда переговоров, который состоялся в Донецке 23 июня, сепаратистам и украинским властям удалось договориться о временном перемирии, срок действия которого истекает в 10:00 по киевскому времени 27 июня (11:00 по Москве). Несмотря на действие перемирия, стороны конфликта не раз обвиняли друг друга в грубом нарушении режима прекращения огня.

В ЕС склоняются к отказу от расширения санкций против России

Что касается санкций в отношении России, то днем 27 июня на саммите Европейского союза будет обсуждаться вопрос о расширении ограничительных мер против российских политиков и бизнесменов, которые, по мнению Брюсселя, причастны к "аннексии Крыма" в марте этого года.

Накануне, 26 июня, канцлер Германии Ангела Меркель говорила, что прогресс в урегулировании конфликта на юго-востоке Украины "сейчас не столь очевиден, как хотелось бы". По ее словам, на саммите в Брюсселе будет обсуждаться вопрос, "насколько далеко следует пойти в вопросе санкций" и "насколько значительный прогресс будет достигнут в ближайшие часы". В то же время газета The Financial Times пишет, что Италия убеждает ЕС не вводить новые санкции против России.

Президент Литвы Даля Грибаускайте предположила, что санкции против России 27 июня расширены не будут. "Пока я не ожидаю, что будет введено что-то значительное или что сегодня будет принято решение по санкциям", - сказала Грибаускайте "Этих санкций на самом деле немало, нужно, чтобы они реально действовали, чтобы все страны придерживались единой политики и отношения к России", - пояснила литовский президент.

"Иногда мы видим немного разные интерпретации, не разные мнения, а интерпретации, и такие встречи, как с президентом Украины, обмен информацией, дискуссии - это очень полезно и следует приветствовать, так все страны лучше узнают друг друга, особенно те, которые дальше от России", - цитирует Грибаускайте "Интерфакс"

Грибаускайте заявила, что введение новых санкций в отношении России может теперь обсуждаться в июле, однако это будет сильно зависеть от ситуации на Украине. "Их пакет уже неплохой, довольно большой, и все зависит от развития ситуации на Украине. Если она будет ухудшаться, то мы планируем еще встретиться... в середине июля, чтобы поговорить и о европейских выборах, и о закреплении новых европейских позиций, и, вне всякого сомнения, о ситуации на Украине", - сказала президент.

Комментируя грядущий саммит ЕС, глава Госдепартамента США Джон Керии заявил 26 июня, что России крайне важно в ближайшие часы сделать так, чтобы сепаратисты согласились разоружиться, что стало бы частью легитимного процесса урегулирования ситуации на Украине. "Мы хотели бы видеть сотрудничество (по проблеме достижения мира) между Соединенными Штатами, Европой, Россией и Украиной", - сказал американский госсекретарь.