Как передает Channel NewsAsia со ссылкой на AFP, в толпе взорвалась граната. Ранения получили 84 человека. Власти страны назвали инцидент террористическим актом
Global Look Press
 
 
 
Многие получили тяжелые ранения, вероятно, что количество жертв может увеличиться
Global Look Press
 
 
 
Мадагаскар - одна из беднейших стран мира. Сейчас она постепенно восстанавливается после длительного периода политической нестабильности
Global Look Press

В результате теракта на Мадагаскаре погибли два человека. Взрыв произошел во время празднования 56-й годовщины нации независимости от Франции на стадионе Махамашина, который находится в столице государства Антананариву.

Как передает Channel NewsAsia со ссылкой на AFP, в толпе взорвалась граната. Ранения получили 84 человека. Власти страны назвали инцидент террористическим актом. По данным местной жандармерии, в результате взрыва погибли двое подростков в возрасте 16 и 18 лет. Многие получили тяжелые ранения, вероятно, что количество жертв может увеличиться. Отметим, что люди пришли посмотреть военный парад, которым открылся праздник на стадионе.

Президент Мадагаскара Эри Радзаунаримампианина посетил пострадавших в больнице. Он также возложил ответственность за атаку на противников политического режима острова. "Между нами могут быть разногласия, но такие акты дестабилизации неприемлемы", - подчеркнул он. Призывая к спокойствию, он добавил: "Мы не будем реагировать на насилие насилием".

Похожий инцидент произошел в январе 2014 года. Тогда в результате взрыва погиб маленький ребенок, ранения получили несколько человек. После этого не последовало никаких арестов, связанных с нападением, а также не поступало никаких заявлений по поводу ответственности за атаку.

Мадагаскар - одна из беднейших стран мира. Сейчас она постепенно восстанавливается после длительного периода политической нестабильности. В октябре 2014 года власти арестовали Марка Равалуманану, занимавшего пост президента Мадагаскара с 2002 по 2009 год, который вернулся домой после пятилетнего изгнания. Его обвинили в убийстве демонстрантов в ходе народных волнений в 2009 году, которые унесли жизни сотен человек. В 2013 году президентом был избран Эри Радзаунаримампианина, занимавший в переходном правительстве пост министра финансов и бюджета.