Президент Белоруссии Александр Лукашенко крайне резко отреагировал на ограничение поставок белорусского продовольствия со стороны России
Russian Look
 
 
 
В среду в Россельхознадзоре пояснили, что запрет на транзит продовольствия из Белоруссии через РФ в третьи страны, который начнет действовать 30 ноября, касается только товаров "санкционной группы"
Moscow-Live.ru
 
 
 
По данным ведомства, фуры под видом транзита в Казахстан через Белоруссию и Россию на самом деле разгружаются на территории РФ. Подобный канал нелегальных поставок замороженного европейского мяса Россельхознадзор выявил осенью 2014 года
Moscow-Live.ru

Президент Белоруссии Александр Лукашенко крайне резко отреагировал на ограничение поставок белорусского продовольствия со стороны России. Он заявил, что его страна отреагирует, если торговля между двумя странами не будет нормализована, сообщает агентство БЕЛТА.

"Поведение российских властей не просто удивляет, а удручает. Если не будет нормализована торговля между двумя странами в нарушение Таможенных соглашений, мы вынуждены будем реагировать", - сказал Лукашенко в Минске в ходе встречи с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко.

По его словам, "сегодня складывается впечатление, что на примере Белоруссии в очередной раз, то взявшись за газовую, то за нефтяную трубу, а сейчас и за продовольственный вопрос, хотят показать кому-то или всему миру, проучить кого-то". "Но мы же не щенки, чтобы нас за шиворот водить, извините, за эту грубость", - цитирует Лукашенко белорусское агентство Telegraf.by.

Посол России в Белоруссии Александр Суриков заметил, что в этой ситуации надо сесть и договориться. "Это напрочь отметается с российской стороны. Надо было вчера Семашко (первый вице-премьер Белоруссии - Прим. NEWSru.com) встретиться с Дворковичем (зампред правительства России), чтобы наметить какие-то пути. Но у нас есть закон, таможенные соглашения, мы завтра начинаем работу в Евразийском экономическом союзе. Какие могут быть препятствия в поставках товаров?!" - сказал президент.

Он напомнил, что стороны договорились, что должно быть прямое беспрепятственное перемещение товаров, грузов, рабочей силы. "Мы фактически одна страна. Зачем вы это делаете?" - заочно обратился к российскому руководству глава белорусского государства (цитата по сайту Tut.by). "Если вы считаете, что мы что-то нарушили, мы же без всяких скандалов можем разобраться в этом", - добавил белорусский лидер.

Лукашенко назвал, сколько Белоруссия заработала на российском эмбарго, и возмутился "Это что, плохо?"

Лукашенко подчеркнул, что взял эти вопросы на контроль. "Три месяца мы на это не реагировали - вижу, что вопросы не решаются, - отметил президент. - Не надо нас прессовать. Мы были вам надежными друзьями и будем. Но если вы нас начнете щемить, вы знаете, что я терпеть не буду".

"И потом, я не понимаю: вы что, специально это делаете, чтобы подхлестнуть цены в Российской Федерации? Мы же поставляем вам продукцию по самым низким ценам. Но дефицит товаров, особенно мясной продукции на рынках России, - это же рост цен. Зачем вы это делаете? Мне вообще это непонятно", - отметил президент.

"Притом нам говорят напрямую, что мы перерабатываем сырье, покупаем что-то на Западе. Но мы договорились с президентом России и с премьером, что это не есть нарушение эмбарго, - продолжил белорусский лидер. - Что греха таить, сегодня, когда у них (на Западе) возникли проблемы, особенно у соседей, они готовы по бросовым ценам это сырье отдавать. И спасибо. 100 млн заработает Беларусь в течение года - это что, деньги? И это что, плохо?".

Глава Белоруссии призвал разобраться с "жульем" и договориться как "русские люди"

Александр Лукашенко обратил внимание, что Белоруссии нужно возвращать кредиты России. "Путин говорит: вам никто не мешает, перерабатывайте сырье, но прямого транзита не должно быть. Дошли до того, что поставили в Монголию партию товара, а где-то в Бурятии вернули товар обратно. Но это же поставки в Монголию. Поставляют в Казахстан. Россияне: у нас настороженность, что из Казахстана завезут в Россию. Так вы контролируйте казахов, чтобы они не завезли", - отметил президент Белоруссии.

"Я не понимаю, что происходит, зачем это надо? - продолжил он. - Мы три месяца молча пытались что-то сделать, движения никакого нет. Мы же русские люди и должны договариваться".

"Если кто-то из ваших хочет погреть руки на ситуации, поднять цену, то это не наша позиция. Мы народы должны защищать. Сегодня россиянам нелегко, цены поднимаются каждый день, - отметил президент. - В Новосибирске возникла проблема с гречкой. Есть у нас возможность - 120 т в Новосибирск мгновенно отправим. Мы стараемся решать ваши проблемы, а вы начинаете нас душить. Нельзя так поступать".

Александр Лукашенко подчеркнул, что Белоруссия старается помочь сбить цену на товары в России, предлагая более дешевую белорусскую продукцию. Он посоветовал российской стороне разобраться "с разного вида жульем, которое на этом жирует, с торгашами и прочими".

"Россия наша", - заявил Лукашенко, пригрозив, что Белоруссия тоже "многое может"

"Нам надо устранять всякие барьеры. Друзей у нас в мире вы знаете сколько. И вы знаете, какая позиция у других государств. Поэтому давайте не терять плечо друг друга", - подчеркнул белорусский лидер.

"Не надо думать, что Беларусь поменьше, чем Россия, и она ни на что не способна. Мы очень даже многое можем. И мы никогда не бросали Россию. Не бросим и в нынешней ситуации. Мы на этом свою пользу искать не намерены. Это наша Россия, и мы ее будем защищать, как свою территорию", - сказал Александр Лукашенко.

Напомним, 24 и 26 ноября Россельхознадзор ввел запрет на поставки продуктов с целого ряда белорусских предприятий, в частности мясной и молочной продукции. Кроме того, российская сторона инициировала прекращение транзита запрещенной в РФ продукции через Белоруссию в Казахстан и третьи страны. В ведомстве пояснили, что запрет на транзит начнет действовать 30 ноября, он касается только товаров "санкционной группы".

По данным Россельхознадзора, фуры под видом транзита в Казахстан через Белоруссию и Россию на самом деле разгружаются на территории РФ. Подобный канал нелегальных поставок замороженного европейского мяса Россельхознадзор выявил осенью 2014 года.