Талибы взяли на себя ответственность за убийство главы одного из районов Кандагара
Архив NEWSru.com

Организация "Талибан" взяла на себя ответственность за убийство главы администрации одного из районов Кандагара и расстрел сотрудников благотворительных организаций, сообщает в субботу газета News со ссылкой на соответствующее заявление, сделанное представителем моджахедов Мохаммадом Ханифом.

Издание приводит слова Ханифа о том, что отряды мусульманских боевиков якобы контролируют шоссе в северной части провинции Кандагар и в соседнем Урузгане и расстреляли здесь в пятницу афганского правительственного чиновника, главу уезда Дай Кунди вместе с восьмью сопровождавшими его лицами. Эти люди были убиты "за сотрудничество с американцами и марионеточным режимом Хамида Карзая", утверждает представитель талибов.

В свою очередь пакистанская газета Frontier Post пишет со ссылкой на другого представителя талибов муллу Абдул Самада о том, что убийство в минувшую среду в провинции Гильменд афганского инженера и его водителя, работавших в благотворительной организации, также является делом рук моджахедов. По словам Самада, эти афганцы якобы являются "американскими шпионами и агентами и посему заслуживают смерти".

Политические наблюдатели и афганские власти с тревогой отмечают, что в последние недели на юге и юго-востоке страны талибы значительно активизировали свои нападения, объектами которых все чаще становятся работники международных благотворительных организаций, оказывающих помощь народу страны.