В Сербии начался суд над 11 обвиняемыми в пособничестве генералу Ратко Младичу
Архив NEWSru.com

Суд над 11 лицами, обвиняемыми в пособничестве укрывательству генерала Ратко Младича от Гаагского трибунала, начался в среду в столице Сербии Белграде.

Согласно решению Второго районного суда сербской столицы, ведущего процесс, "заседания будут закрыты для представителей общественности и прессы", передает ИТАР-ТАСС.

В то же время девять обвиняемых заявили о своем отказе участвовать в суде до тех пор, "пока на его заседания не будут допущены представители общественности и журналисты". Они также отказали в полномочиях вести свои дела назначенным судом адвокатам. "Мы не желаем участвовать в фарсе и не будем присутствовать на тайном суде, пока мы живы", - отмечается в коллективном заявлении девяти подсудимых.

Среди проходящих по делу о помощи Ратко Младичу лиц есть профессиональные военнослужащие на пенсии, в свое время бывшие близкими соратниками беглого генерала, а также гражданские лица, в разное время скрывавшие его в своих домах и квартирах, а также оказывавшие другие виды помощи. Большинство из них были арестованы в ходе развернутой сербскими спецслужбами кампании по уничтожении сети пособников Ратко Младича весной этого года.