Иранское новостное агентство Fars обвинило телеканал CNN в искажении слов иранского президента Хасана Рухани о Холокосте, приведя свою версию перевода ответа
Global Look Press
 
 
 
Fars обвинило CNN и ее журналиста Кристиан Аманпур, бравшую интервью, в непрофессионализме
Reuters
 
 
 
Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху назвал речь Роухани циничной и лицемерной
Global Look Press

Иранское новостное агентство Fars обвинило телеканал CNN в искажении слов иранского президента Хасана Рухани о Холокосте, приведя свою версию перевода ответа.

В иранском агентстве утверждают, что президент даже не произносил слово "Холокост". Согласно переводу Fars, Рухани сказал: "Я уже говорил ранее, что я не историк, и историки должны уточнять и объяснять аспекты исторических событий, однако в принципе мы осуждаем любое преступление против человечности, в том числе то, которое совершили нацисты как против евреев, так и против неевреев. Точно так же, если сегодня будет совершено преступление против какой-либо нации, религии или людей, мы осудим это преступление и геноцид. Поэтому то, что сделали нацисты, достойно осуждения, но прояснение исторических аспектов - это дело историков и исследователей".

Иранское агентство обвиняет CNN в том, что при переводе ответ Рухани был произвольно расширен с добавлением слова "Холокост" и целой фразы "Мы осуждаем все преступления, которые они совершили против евреев", которая не была сказана президентом.

Fars обвинило CNN и ее журналиста Кристиан Аманпур, бравшую интервью, в непрофессионализме, передает Al-Arabiya. Иранское агентство заявило, что как человек, знающий фарси очень хорошо, Аманпур должна была указать на ошибку, допущенную CNN при переводе. Сам телеканал, по мнению Fars, должен заново показать полную версию интервью с исправленным переводом.

В ответ на эту публикацию телеканал CNN заявил, что вовсе не фальсифицировал высказывания Хасана Рухани о Холокосте, а переводчик, который работал с интервью, был нанят иранским правительством, сообщает The NY Times.

Напомним, интервью Хасана Рухани вышло на CNN 24 сентября. Журналист Кристиан Аманпур поговорила с президентом Ирана во время сессии Генеральной ассамблеи ООН. Аманпур задала Рухани вопрос о Холокосте, отметив, что его предшественник Махмуд Ахмадинежад был известен тем, что отрицал геноцид нацистов против евреев.

Между тем премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал речь Рухани циничной и лицемерной. По его мнению, Тегеран лишь в очередной раз пытается выиграть время, тем самым вводя международное сообщество в заблуждение относительно своих истинных намерений.

Израильская делегация покинула зал заседаний ООН во время речи Рухани по распоряжению премьер-министра. "Несмотря на поток очарования от нового иранского президента, политика режима (в Тегеране) по отношению к Израилю не изменилась", - подчеркивается в сообщении, размещенном в официальном Twitter Нетаньяху.