Наталья Поклонская с дочерью Анастасией в единый день голосования на избирательном участке в Симферополе
© РИА Новости / Макс Ветров
 
 
 
20 сентября Верховная Рада Украины заявила, что выборы в Госдуму РФ являются нелегитимными из-за проведения голосования в Крыму и Севастополе
© РИА Новости / Макс Ветров

Украинская прокуратура Автономной Республики Крым возбудила уголовные дела в отношении депутатов Государственной думы РФ, избранных на территории Крыма. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

Уголовное производство начато в отношении депутатов, прошедших в нижнюю палату парламента по списку "Единой России": Руслана Бальбека, Михаила Шеремета и Натальи Поклонской, а также депутатов, избранных по одномандатным округам: Константина Бахарева, Светланы Савченко, Дмитрия Белика и Андрея Козенко.

Дела открыты по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет.

Как известно, Украина продолжает считать Крым своей территорией, которая незаконно аннексирована Россией.

20 сентября Верховная Рада Украины объявила выборы в Госдуму РФ нелегитимными из-за проведения голосования в Крыму и Севастополе. Украинский парламент также обратился к Совету Безопасности ООН и Генеральной ассамблее ООН с призывом не признавать легитимность выборов в Госдуму.

На следующий день после выборов в России представитель главы европейской дипломатии Федерики Могерини заявил, что Евросоюз не признает российские парламентские выборы в Крыму.