Северная Корея завершила разработку ядерного оружия, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на посольство КНДР и на северокорейский Институт ядерного оружия
Global Look Press
 
 
 
В КНДР знакомили людей с важнейшими новостями, такими, как ядерное испытание, как правило, по каналам информационного сообщения ЦТАК (государственное информагентство КНДР) или заявления правительства
Global Look Press

Северная Корея завершила разработку ядерного оружия, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на посольство КНДР и на северокорейский Институт ядерного оружия. В КНДР 9 сентября объявили об успешном проведении пятого испытания ядерного оружия. По данным источников южнокорейского агентства Yonhap, 10 октября КНДР может провести новое испытание бомбы.

"В КНДР знакомили людей с важнейшими новостями, такими, как ядерное испытание, как правило, по каналам информационного сообщения ЦТАК (государственное информагентство КНДР) или заявления правительства. В этот раз об испытании ядерной боеголовки известил Институт ядерного оружия. Какой намек дает официальное оглашение совершенно засекреченного учреждения? Пожалуй, это и есть выражение уверенности в том, что страна в основном завершила разработку ядерного оружия", - говорится в заявлении, распространенном посольством Северной Кореи.

Также в посольстве сообщили, что "испытание ядерной боеголовки проведено по планам ТПК (Трудовой партии Кореи) в области строительства стратегических ядерных вооруженных сил. В связи с успешным проведением испытания ЦК ТПК послал научно-техническим работникам - ядерщикам - горячие поздравления".

В посольстве также обратили внимание на то, что в своем заявлении Институт ядерного оружия КНДР подчеркнул: "Будет продолжаться принятие мер по качественному, количественному росту ядерных вооруженных сил государства, призванных защищать наше достоинство, право на существование и подлинный мир от нарастающей американской угрозы ядерной войной". Ядерные заряды будут устанавливаться на баллистические ракеты артиллерийских отрядов "Хвасон" стратегических сил Корейской народной армии.

Власти КНДР 9 сентября объявили об успешном проведении пятого испытания ядерного оружия. Президент США Барак Обама "самым решительным образом" осудил действия Пхеньяна. Он напомнил, что сентябрьский тест последовал за "беспрецедентной серией запусков баллистических ракет, которые, согласно заявлениям КНДР, являются средством доставки ядерного боезаряда" для нанесения удара по США и их союзникам.

В ответ на ядерное испытание КНДР американское военное командование решило провести полеты бомбардировщиков над Южной Кореей, которые прошли 13 и 21 сентября.

20 сентября стало известно, что Северная Корея провела успешное наземное испытание нового ракетного двигателя, который может быть установлен на новых баллистических ракетах.

В марте Совбез ООН одобрил беспрецедентно жесткую резолюцию в отношении Северной Кореи. Документ предусматривал запрет на экспорт Пхеньяном угля, железной руды, титана, ванадия, золота и других ценных металлов, а также эмбарго на поставки в КНДР авиационного и ракетного топлива. Кроме того, были введены санкции в отношении банковского сектора, обязательные проверки грузов и адресные меры против лиц и организаций, связанных с ядерной и ракетной программами. Санкции в отношении страны расширили также Южная Корея и США.