Венесуэльские дети падают в обморок в школе из-за голода
Global Look Press

В Венесуэле дети из-за недоедания падают в обморок. Как рассказала Fox News Latino учительница начальных классов одной из крупнейших государственных школ в столице страны Каракасе Elías Toro Клайрес Диас, в прошлом году посещаемость была очень низкой. Каждый день из 30 человек в классе отсутствовали по крайней мере 10.

Причина отсутствия детей на занятиях, по словам преподавательницы, - в нехватке пищи. Одна из матерей поведала Диас, что по четвергам семья вынуждена стоять в многочасовых очередях, чтобы купить еду в магазине, где цены регулируются государством. Очередь надо занимать ночью, поэтому ребенка некому доставить в школу.

По словам Диас, однажды она видела, как один ребенок упал в голодный обморок. Преподаватели в других частях страны также сообщают о том, что дети падают в обморок или засыпают от слабости на уроках. К концу учебного года все меньше детей приносили в школу обед - родителям нечего было дать им с собой. Как пожаловалась Клайрес Диас, дети, которые не питаются нормально, не могут хорошо учиться.

Конгрессмен от оппозиции Мигель Писарро упрекает правительство Николаса Мадуро в том, что власти тратят миллионы долларов на оружие, а не на обеспечение людей продовольствием.

Согласно данным опроса, проведенного в прошлом месяце среди 2000 жителей Каракаса, большое количество детей не посещают школу из-за недостатка еды - либо они плохо себя чувствуют от недоедания, либо их родители тратят на еду деньги, предназначенные на проезд, либо они проводят время в очередях за едой вместе с родителями.

Опрос показал, что 36,5% детей едят только два раза в день, еще 10,2% делают это один раз. Для 11,9% детей школьный обед за пять боливаров (около 0,007 доллара США) является единственной возможностью поесть. Родители также зачастую не могут обеспечить детей школьными принадлежностями.

Напомним, из-за тяжелого экономического кризиса, вызванного падением цен на нефть, в Венесуэле наблюдается дефицит многих товаров повседневного спроса. Полки магазинов пустуют, за едой и другими товарами стоят огромные очереди.

В мае и июне в ряде регионов из-за дефицита продовольствия и медикаментов прошли митинги протеста, вспыхнули беспорядки. Граждане страны, прорывая пограничные заграждения, уже неоднократно отправлялись за едой и лекарствами в соседнюю Колумбию. В начале июля 500 венесуэлок взяли штурмом границу Колумбии, чтобы купить необходимые продукты.

В середине июля президент Венесуэлы Николас Мадуро поручил спасать экономику министру обороны, назначив его ответственным за реализацию программы "Суверенное и безопасное снабжение". Сам президент создал Государственный совет по снабжению и возглавил его.

В конце июля стало известно, что Латиноамериканский резервный фонд выделил Каракасу кредит в размере 482 млн долларов на еду и товары первой необходимости.