Спецпредставитель госсекретаря США по Сирии Джеймс Джеффри не верит, что применение хлора 19 мая в Латакии, в чем США обвинили правительственные войска Сирии, не привлекло внимания российских военных советников
Kuhlmann/ MSC / wikipedia.org
 
 
 
"И мне очень трудно поверить, что эти профессионалы... не знали о чем-то подобном, что является уникальным событием. Это случилось впервые за последний год", - сказал Джеффри на пресс-конференции в Нью-Йорке в рамках сессии Генассамблеи ООН
Moscow-Live.ru / Крылов Антон
 
 
 
В заявлении говорится, что участники встречи "призывают к незамедлительному и подлинному прекращению огня в Идлибе", а также заявляют о недопустимости использования химического оружия в Сирии
Voice of America / wikimedia.org

Американские власти возложили ответственность за продолжение противостояния в Сирии на Россию и Иран. В частности, спецпредставитель госсекретаря США по Сирии Джеймс Джеффри полагает, что применение хлора 19 мая в Латакии, в чем США обвинили правительственные войска Сирии, произошло с ведома российских военных советников. Об этом сообщает "Интерфакс" Джеффри отметил, что российские советники - "это - лучшие солдаты, которыми располагает Россия", они исключительно опытны, и являются профессионалами высочайшего класса. Кроме того, они представлены на всех уровнях сирийского военного командования.

"И мне очень трудно поверить, что эти профессионалы... не знали о чем-то подобном, что является уникальным событием. Это случилось впервые за последний год", - сказал Джеффри на пресс-конференции в Нью-Йорке в рамках сессии Генассамблеи ООН.

Ранее госсекретарь США Майк Помпео обвинил сирийские войска в применении хлора в Латакии, также заявив о разжигании насилия со стороны Ирана и России. "Продолжающееся насилие, подпитываемое Ираном и Россией, усугубляет тяжелую гуманитарную ситуацию в Сирии и должно прекратиться, чтобы обеспечить политическое решение", - написал Помпео в Twitter по итогам заседания так называемой Малой группы по Сирии, прошедшего в кулуарах сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

В Малую группу по Сирии входят Великобритания, Германия, Иордания, Саудовская Аравия, США и Франция: в ходе заседания группа поддержала формирование сирийского конституционного комитета. "Военного решения сирийского кризиса быть не может, может быть только политическое решение... Исходя из этого, мы решительно поддерживаем усилия спецпосланника ООН по Сирии, направленные на политическое урегулирование в соответствии с резолюцией СБ ООН 2254", - говорится в заявлении группы по итогам встречи.

В заявлении говорится, что участники встречи "призывают к незамедлительному и подлинному прекращению огня в Идлибе", а также заявляют о недопустимости использования химического оружия в Сирии. "Мы также требуем от всех сторон обеспечить, чтобы все меры, принимаемые в области борьбы с терроризмом, в том числе в провинции Идлиб, соответствовали их обязательствам по международному праву", - подчеркнули члены группы.

В ответ на это замглавы МИД РФ Сергей Вершинин отметил, что расследование случаев применения химического оружия в Сирии ещё проводится. "Мы сожалеем, что американские товарищи, партнёры, вышли с заявлением в одностороннем плане", - сказал Вершинин журналистам, отметив, что подобные сообщения могут помешать улучшению обстановки и успеху политического процесса в Сирии.