Министерство обороны Авганистана считает, что все возможные укрытия бен Ладена уже уничтожены
Архив NTVRU.com
 
 
 
Представитель МО Афганистана Мохаммад Хабил заявил, что нужды в бомбардировках больше нет
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Америка не сможет бомбить Афганистан когда захочет", - добавил Хабил
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава временного правительства Афганистана Хамид Карзай
Архив NTVRU.com
 
 
 
Карзай напомнил об инциденте, произошедшем в прошлый четверг в Пактии
Архив NTVRU.com
 
 
 
В результате ракетно-бомбового удара по колонне автомашин погибли 60 человек
Архив NTVRU.com
 
 
 
Неустановленный пока провокатор сообщил, что в автоколонне находился бен Ладен
коллаж NTVRU.com

Представитель министерства обороны Афганистана Мохаммад Хабил сказал в пятницу, что Афганистан требует от США прекратить бомбардировки территории страны в ближайшие дни, поскольку все возможные укрытия Усамы бен Ладена и талибов уже уничтожены, передает Reuters.

Министр обороны отметил, что оставшиеся силы боевиков "невелики числом и могут быть уничтожены максимум за три дня". По мнению Хабила, когда это будет сделано, нужды в продолжении бомбардировок больше не будет.

"Мы требуем от Америки прекратить бомбардировки Афганистана после того, как их цель будет достигнута", - сказал министр обороны. "Без одобрения местных командиров и министерства обороны Америка не сможет бомбить Афганистан когда захочет", - добавил Хабил.

В четверг глава временного правительства Афганистана Хамид Карзай высказал намерение попросить США прекратить бомбардировки афганской восточной провинции Пактия. Это связано с инцидентом, произошедшим в прошлый четверг в Пактии, в ходе которого погибли более 60 человек. Тогда самолеты США нанесли ракетно-бомбовый удар по колонне автомашин, на которых группа представителей пуштунских племен следовала в Кабул для участия в церемонии инаугурации нового правительства Афганистана.

Американские военные утверждают, что колонна была обстреляна после того, как из нее был открыт огонь по самолетам США. По данным Вашингтона, в колонне находилось "руководство" правившего ранее в Афганистане движения "Талибан" или группировки "Аль-Каида".

По другим данным, американскому командованию была предоставлена ложная информация о составе ехавшей в Кабул делегации. В частности, неустановленный пока провокатор сообщил, что в автоколонне находился руководитель террористической группировки "Аль-Каида" Усама бен Ладен.

Созданная Карзаем комиссия по расследованию причины случившегося пока не выяснила и, соответственно, не установила виновников трагедии.