Новая организация называется Центральноазиатское сотрудничество (ЦАС)
Архив NTVRU.com
 
 
 
Аскар Акаев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ислам Каримов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Нурсултан Назарбаев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Эмомали Рахмонов
Архив NTVRU.com

Сегодня в Ташкенте лидеры четырех центральноазиатских государств - Узбекистана, Казахстана, Киргизии и Таджикистана - объявили о создании новой организации - Центральноазиатское сотрудничество (ЦАС), передает ИТАР-ТАСС.

Как отмечается в заявлении Аскара Акаева, Ислама Каримова, Нурсултана Назарбаева и Эмомали Рахмонова, ЦАС пришла на смену Центральноазиатскому экономическому сообществу.

По заявлению президентов, новая организация создана с целью дальнейшего продвижения политического диалога, совершенствования механизма региональной экономической интеграции, углубления взаимопонимания в вопросах безопасности, выработки совместных действий по поддержанию мира и стабильности в регионе.

Пресс-секретарь таджикского президента Зафар Саидов подчеркнул, что в ходе своего пребывания в Ташкенте лидеры четырех центральноазиатских государств обсудят также ход антитеррористической операции в Афганистане и складывающуюся там военно-политическую ситуацию после приведения к присяге главы переходного афганского правительства Хамида Карзая.