США и Турция сняли взаимные ограничения по выдаче виз, но претензии остались
Global Look Press

Американские власти полностью возобновляют выдачу виз в Турции и все остальное визовое обслуживание, говорится в сообщении посольства и консульства США в Турции.

"Государственный департамент уверен, что ситуация с безопасностью значительно улучшилась, чтобы полностью восстановить визовое обслуживание в Турции", - говорится в заявлении американского внешнеполитического ведомства. Однако там добавляют, что по-прежнему испытывают серьезную озабоченность в связи с обвинениями в адрес арестованных местных сотрудников американской миссии в Турции, а также делами против задержанных граждан США.

В ответ турецкое посольство в Вашингтоне также сняло ограничения на визовое обслуживание для граждан США. "Мы приветствуем решение вернуться на старый план на сегодняшний день. В рамках принципа взаимности ограничений на визовый режим для граждан США они также отменены", - говорится в сообщении на сайте посольства Турции.

Напомним, дипломатический скандал между США и Турцией начался в октябре после ареста в Турции представителя американского консульства - по подозрению в связях с оппозиционным проповедником Фетхуллахом Гюленом, проживающим в США. В ответ посольство США в Анкаре, а вслед за ним и посольство Турции в Вашингтоне прекратили взаимное неиммиграционное визовое обслуживание граждан.

11 октября госсекретарь США Рекс Тиллерсон потребовал от Турции представить доказательства в связи с обвинениями в адрес задержанных турецких граждан, работавших в дипломатической миссии США в Турции, и нескольких американцев. Однако, как сообщалось, уже 6 ноября посольство США в Анкаре частично сняло ограничения по выдаче этой категории виз на территории Турции.