Сотрудники службы госбезопасности (СГБ) Абхазии задержали в Сухуми гражданку России по подозрению в незаконном обороте наркотических средств.

Суд Сухуми избрал в отношении задержанной меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца, передает "Интерфакс".

Как сообщили в пресс-службе СГБ республики в понедельник, еще в декабре во время личного досмотра у россиянки Юлии Виталиевны Юркиной 1991 года рождения был изъят сверток с порошкообразным веществом белого цвета. В экспертно-криминалистическом центре МВД республики установили, что изъятое вещество является сильнодействующим наркотическим средством "метадон".

В СГБ отметили, что Юркина через приложение Telegram незаконно приобретала свертки с наркотиком, которые потом с помощью тайных закладок сбывала на территории Абхазии.

Следственным отделом СГБ республики возбуждено уголовное дело по ст. 224 УК Абхазии (незаконное приобретение, хранение, сбыт психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере). Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 15 лет со штрафом в размере от 300 тысяч до 350 тысяч рублей.