Для иммунизации населения против COVID-19 в Сербии используют немецко-американскую вакцины BioNTech/Pfizer, британско-шведскую AstraZeneca, российский препарат "Спутник V" и китайский Sinopharm
ffikretow / DepositPhotos

Сербия в эти выходные бесплатно прививает всех желающих иностранцев от коронавирусной инфекции, сообщает "Немецкая волна". На пограничных переходах в субботу возникли пробки. Пункты вакцинации размещены на Белградской ярмарке, там выстроились длинные очереди.

Предложением воспользовались в основном граждане соседних государств - Черногории, Северной Македонии, Боснии и Герцеговины. Из автономной Республики Сербской, входящей в состав Боснии и Герцеговины, организован подвоз людей на вакцинацию на автобусах.

Всего в Белград в субботу приехало вакцинироваться до 10 тысяч иностранцев.

Для иммунизации населения против COVID-19 в Сербии используют немецко-американскую вакцины BioNTech/Pfizer, британско-шведскую AstraZeneca, российский препарат "Спутник V" и китайский Sinopharm.

На фоне Европы в целом кампания по вакцинации населения проходит в Сербии крайне успешно. Из семи миллионов жителей страны два миллиона человек уже получили как минимум первую дозу вакцины. При этом в большинстве граничащих с Сербией государств кампании по вакцинации населения только начались, многие страны испытывают проблемы из-за недостатка вакцины.