Прокуратура Франции обжаловала освобождение Керимова под залог
Reuters

Прокуратура французского города Ницца подала апелляцию на решение суда об освобождении под залог российского миллиардера и сенатора Сулеймана Керимова, обвиняемого в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов. Об этом сообщает французская газета La Monde.

По ее данным, прокурор Жан-Мишель Претр настаивает на том, чтобы Керимова вновь поместили в камеру предварительного заключения. По его словам, ожидается, что ходатайство будет рассмотрено в течение "нескольких дней". Если суд решит его отклонить, прокурор надеется, что в отношении обвиняемого будут усилены меры юридического контроля. По мнению прокуратуры, в настоящий момент "они не соответствуют масштабу личности, риска и значительным доходам Керимова".

Накануне Жан-Мишель Претр заявил ТАСС, что досудебное следствие по делу российского сенатора продлится минимум полгода. При этом он подчеркнул, что на данном этапе дело Керимова находится в ведении судьи-следователя, все действия которого защищены тайной следствия. "Сейчас мы не можем сообщить каких-либо подробностей. Ближайшее ожидаемое событие в этом деле - это окончание следствия, но это будет нескоро", - пояснил прокурор.

Напомним, Сулейман Керимов был задержан в Ницце 20 ноября. Ему предъявлено обвинение в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов. Французские власти подозревают Керимова в создании системы посредников и компаний, чтобы приобрести виллы Hier, MedyRoc, Lexa и Florella на Лазурном Берегу. При этом цены, по которым была приобретена недвижимость, оказались слишком низкими и не отражали реальную стоимость, чтобы избежать уплаты налогов.

Французский суд постановил выпустить Керимова под залог в размере 5 млн евро. При этом ему ограничили круг общения и заставили отдать полиции свой российский паспорт, чтобы подозреваемый не смог выехать за пределы страны.