В преддверии годовщины терактов в Париже открылся новый фасад концертного зала "Батаклан"
Reuters

Во Франции в преддверии годовщины нападения террористов на парижский концертный зал "Батаклан" 13 ноября 2015 года открылся новый фасад здания после ремонта. Благодаря отсутствию заграждений жителям французской столицы открылся светлый фасад, на котором ровно над главным входом в концертный зал закреплены красные буквы, составляющие название, передает агентство Reuters.

Ожидается, что для посетителей "Батаклан" откроется 16 ноября. В этот день, в частности, запланировано выступление британского исполнителя Пита Доэрти. Спустя два дня на сцену поднимется сенегальский исполнитель Йуссу Н'Дур. При этом официальная траурная церемония по случаю годовщины теракта пройдет 13 ноября.

Летом этого года депутат французского Национального собрания (нижняя палата парламента) Жорж Фенек, возглавляющий специальную парламентскую комиссию по расследованию террористических атак в Париже 13 ноября 2015 года, заявил, что нападения на "Батаклан" можно было избежать, если бы не провальная работа французских спецслужб.

Он подчеркнул, что все трое боевиков, совершивших нападение на концертный зал, равно как братья Куаши и их подельник Амеди Кулибали, расстрелявшие в январе 2015 года редакцию газеты Charlie Hebdo и магазин кошерных продуктов на окраине Парижа, задолго до терактов были на учете у компетентных органов.

По оценке депутата, все случившееся указывает на очевидные системные недоработки французских спецслужб, которые не устранены до сих пор. "Это жестокий промах наших разведслужб с очень тяжелыми последствиями", - заявил он. "В результате мы получили 150 погибших и серию спланированных атак, которые совершенно ускользнули от нашего взора", - сказал парламентарий.

Напомним, теракты в Париже произошли 13 ноября 2015 года. Тогда террористы совершили ряд скоординированных атак на ряд объектов города. В частности, они открыли стрельбу в нескольких районах Парижа, в том числе в ресторане Le Petit Cambodge и в театре "Батаклан", где проходил рок-концерт.

Кроме того, они взорвали три бомбы рядом со стадионом Stade de France, где проходил товарищеский матч футбольных сборных Франции и Германии, на котором присутствовал французский президент Франсуа Олланд. Ответственность за атаку взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство" (ДАИШ, запрещена в России).