Ямин Абдулла Гаюм
Global Look Press
 
 
 
В понедельник, 28 сентября, в Мальдивской республике произошел взрыв на скоростном катере, который вез из аэропорта домой президента страны Ямина Абдуллу Гаюма
Reuters
 
 
 
Министр Мухаммед Шариф рассказал, что взрыв прогремел на подходе к острову Мале, где частично расположена столица государства. Легкие ранения получили супруга президента Фатима Ибрагим и несколько чиновников
Reuters

В понедельник, 28 сентября, в Мальдивской Республике произошел взрыв на скоростном катере, который вез из аэропорта домой президента страны Ямина Абдуллу Гаюма, сообщает ABC News.

Министр Мухаммед Шариф рассказал, что взрыв прогремел на подходе к острову Мале, где частично расположена столица государства. Легкие ранения получили супруга президента Фатима Ибрагим и несколько чиновников.

Президент возвращался из хаджа в Саудовскую Аравию. Международный аэропорт Мальдивской Республики расположен на отдельном острове, до которого из столицы приходится добираться скоростным катером.

По словам Шарифа, предположительно, взрыв произошел в машинном отделении, его причины неизвестны. Однако подобные инциденты и пожары на судах - не редкость для Мальдив. Островное государство в Индийском океане полагается на катера и другие суда для решения транспортных задач.

Абдулла Ямин занимает пост президента страны с 2013 года. До 2008 года, когда в Мальдивскоей Республике прошли первые президентские выборы, государством 30 лет правил его сводный брат Момун Абдул Гаюм.