Еврокомиссия разочарована намерением России выйти из ДОВСЕ
Reuters

Председатель Европейской Комиссии Жозе Мануэл Дуран Баррозу выразил разочарование объявлением о намерении России выйти из Договора по обычным вооруженным силам в Европе (ДОВСЕ).

"Объявление относительно ДОВСЕ стало разочаровывающим, - сказал он после встречи с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном. - Это направляет не лучший, не самый обнадеживающий сигнал относительно связей, которые ЕС хочет иметь с Россией".

По его словам, "Европейская Комиссия остается заинтересованной в развитии конструктивных, позитивных, стратегических отношений с России. Разумеется, время от времени возникают некоторые трудности. Но я считаю, что их можно преодолеть в глобальных, позитивных и конструктивных рамках".

Коснувшись проблем, возникших вокруг планов США разместить в Восточной Европе элементы системы противоракетной обороны, руководитель исполнительного органа власти ЕС отметил, что этой темой занимаются другие структуры. "Мы поддерживаем все усилия, направленные на создание наиболее благоприятной атмосферы в отношениях между ЕС и Россией", - добавил он, сообщает "Интерфакс".