Министерства национальной безопасности и внутренних дел США начали совместное расследование по факту взрыва на нефтяной платформе у побережья штата Луизиана в Мексиканском заливе
Reuters

Министерства национальной безопасности и внутренних дел США начали совместное расследование по факту взрыва на нефтяной платформе у побережья штата Луизиана в Мексиканском заливе. Об этом объявили их руководители Джанет Наполитано и Кен Салазар. Последний отвечает в правительстве за управление природными ресурсами.

Параллельное расследование начато в Конгрессе США. Законодатели уже затребовали у владельцев и оператора затонувшей платформы документы, которые бы могли пролить свет на обстоятельства аварии, передает ИТАР-ТАСС.

Взрыв на плавучей буровой платформе, находившейся в 210 км к юго-востоку от Нового Орлеана (штат Луизиана), произошел 21 апреля. В момент аварии на ней работали 126 человек. Вскоре после взрыва платформа затонула. 17 человек получили ранения, 11 до сих пор числятся пропавшими без вести.

Эксплуатацию платформы, принадлежавшей компании Transocean, вела британская компания British Petroleum (ВР).

Специалисты в настоящее время пытаются растворить нефтяное пятно, возникшее в результате взрыва, при помощи распыления специальных химикатов.

Тем временем утечка нефти продолжается, что может обернуться экологической катастрофой.