Финские ВМФ в водах Балтийского моря у Хельсинки, 28 апреля 2015 года
Reuters
 
 
 
Финские ВМФ в водах Балтийского моря у Хельсинки, 28 апреля 2015 года
Reuters
 
 
 
Финские ВМФ в водах Балтийского моря у Хельсинки, 28 апреля 2015 года
Reuters

Финляндия стала очередной европейской страной, у берегов которой нашлась неопознанная подводная лодка. По данным Reuters, финские военные обнаружили объект сначала в понедельник, 27 апреля, а затем повторно заметили утром 28 апреля. После этого по цели было запущено несколько подводных портативных снарядов. По словам военных, это был предупредительный огонь.

Глава Минобороны Финляндии Карл Хаглунд, который заявил финским СМИ, что цель могла быть подводной лодкой, не привел тому никаких доказательств. Он также не уточнил, судно какой страны могло стать причиной инцидента. По его словам, подлодка, скорее всего, уже покинула воды рядом с Хельсинки. "Мы подозреваем, что в том районе была подводная активность, которой там быть не должно. Разумеется, вторжение в наши территориальные воды - это всегда серьезно", - заявил Хаглунд.

В то же время другой представитель финской армии, начальник оперативного штаба ВМС, капитан первого ранга Олави Янтунен не стал уточнять, о каком конкретно объекте идет речь, сообщает финский сайт Yle. Адмирал Юха Ваухконен также указал, что пока нельзя сказать, о каком конкретно объекте идет речь. "На выяснение обстоятельств уйдут дни или недели", - заявил высокопоставленный военный, слова которого приводит ТАСС.

Отметим, что это уже не первый случай появления неопознанных подлодок недалеко от европейских границ. 19 апреля латвийская пограничная охрана зафиксировала в 14 км от границы субмарину: по их данным, это была российская подводная лодка класса "Кило".

16 апреля британские моряки с траулера Karen заявили, что неизвестная подлодка зацепилась за их рыболовные сети в Ирландском море.

Месяц назад Национальные вооруженные силы Латвии заметили вблизи латвийской эксклюзивной экономической зоны две российские подводные лодки класса "Кило", а также гидрографическое судно. Первая российская подлодка была идентифицирована на расстоянии 27 морских миль от границы территориальных вод, а вторая - на расстоянии 30 миль.

В ноябре 2014 года латышские военные также сообщали об обнаружении российской подлодки в 43 километрах от границы своих территориальных вод. Тогда в российском Минобороны их высмеяли: "Вероятно, латвийским коллегам гораздо интереснее пиарить повседневную деятельность российского ВМФ, чем свои достижения в военной сфере. За такое внимание мы можем только поблагодарить латвийских спикеров и средства массовой информации этого прибалтийского государства".

В прошлом году об "иностранной подводной деятельности" заявляли в Швеции. По данным властей этой страны, некий объект, похожий на всплывшую подлодку, был обнаружен в районе Стокгольмского архипелага. Объект, который шведы приняли за российскую субмарину, скорее всего, был обычным гражданским судном, заявил недавно журналистам начальник Оперативных вооруженных сил Швеции Андерс Гренстад. Он рассказал, что при анализе снимка, сделанного на входе в порт Стокгольма, специалистам удалось выяснить, что объект на нем не совпадает по размерам с субмариной.