Американо-британская авиация нанесла удар по аэропорту на севере Ирака
Архив NTVRU.com
 
 
 
Полностью разрушен радар, обеспечивавший безопасность полетов, пострадало здание диспетчерской службы и авиавокзала
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер
Архив NTVRU.com

Американо-британская авиация нанесла во вторник удар по аэропорту крупного города Мосул на севере Ирака. Об этом в среду сообщил в Багдаде ответственный источник в министерстве транспорта.

По его данным, в ходе воздушного рейда было выпущено несколько ракет по этому объекту гражданского назначения. Полностью разрушен радар, обеспечивавший безопасность полетов, пострадало здание диспетчерской службы и авиавокзала, передает ИТАР-ТАСС.

Сведений о пострадавших среди персонала пока не поступало. Ракетная атака на аэропорт в Мосуле расценена иракской стороной как "террористический акт", противоречащий правилам и нормам Международной организации гражданской авиации (ИКАО).

Между тем, президент США Джордж Буш сообщил послу Саудовской Аравии, что пока не принял никакого решения о проведении военной операции против Ирака. Об этом рассказал во вторник по завершении встречи, которая проходила на семейном ранчо Буша в Кроуфорде, пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер.

"Президент подчеркнул, что не принимал (на этот счет) решений, - добавил он. - Президент вновь ясно указал на то, что считает Саддама Хусейна угрозой всему миру и региону, и что без Саддама эта часть мира была бы безопаснее". По словам Флайшера, глава администрации также пообещал послу информировать в порядке консультаций Саудовскую Аравию и другие страны о своих шагах как в отношении Ирака, так и в отношении ближневосточного урегулирования.

Ранее советник наследного принца Саудовской Аравии по внешней политике Адиль аль-Джубейр заявил, что официальный Эр-Рияд выступает против проведения США новой военной операции в Ираке. Саудовские власти настаивают на дипломатических путях решения американо-иракского кризиса.

Позиция Саудовской Аравии представляется крайне важной, учитывая то, что она является главным партнером Соединенных Штатов в арабском мире.

Посол Саудовской Аравии в США принц Бандар ибн Султан Аль Сауд обсудил также с Бушем проблемы борьбы с международным терроризмом и ситуацию с мировыми поставками нефти.