Путин сомневается, что Грузия может в одиночку справиться с боевиками
Архив NTVRU.com
 
 
 
Об этом президент России заявил, отвечая на вопрос одного из спецназовцев, с которыми он встречался
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент также отметил, что "складывается впечатление, что присутствие террористов на территории Грузии кому-то нужно, чтобы накалить обстановку"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Грузия может сама справиться в боевиками. Надо только научиться сбивать самолеты
Архив NTVRU.com
 
 
 
Грузия намерена использовать переносные зенитные комплексы для защиты воздушного пространства над Панкиси
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Тбилиси заявили, что Чехия и Украина готовы помочь Грузии в реабилитации систем 19-й отдельной армии ПВО
Архив NTVRU.com
 
 
 
Грузия способна навести порядок в Панкисском ущелье своими силами
Архив NTVRU.com
 
 
 
Грузия уже решила некоторые задачи и выводит полицейских из Панкисского ущелья
Архив NTVRU.com
 
 
 
Около 500 сотрудников полиции, направленных региональными управлениями для участия в операции в Панкиси, в ночь на среду выведены из района операции
Архив NTVRU.com
 
 
 
Грузия решила нормализовать отношения с Россией, заявил глава МИД страны
Архив NTVRU.com
 
 
 
Накануне в Панкисское ущелье отправился Шеварднадзе, чтобы лично проинспектировать солдат, которых ранее направил на грузино-российскую границу с приказом выбить оттуда экстремистов
Архив NTVRU.com

"Грузия в последнее время сама стремится избавиться от чеченских террористов на своей территории, - заявил президент в среду в Чите. - Без активной поддержки России мы так и будем гонять террористов из угла в угол". Об этом президент России заявил, отвечая на вопрос одного из спецназовцев, с которыми он встречался.

Президент также отметил, что, исходя из информации агентств, которые он периодически просматривает, "складывается впечатление, что присутствие террористов на территории Грузии кому-то нужно, чтобы накалить обстановку".

"Хочется надеяться, что грузинские власти серьезно отнесутся к этому, серьезно будут решать эту проблему", - заявил президент России. Он выразил уверенность, что Россия и Грузия смогут вместе решить этот вопрос.

Грузия отвергает предложение России о совместной операции против международных террористов в Панкисском ущелье

Грузия отвергает предложение России о проведении совместной операции против международных террористов в Панкисском ущелье. Пресс-секретарь президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе Каха Имнадзе заявил в среду, что "Грузия своими силами продолжит и доведет до конца операцию в Панкисском ущелье и очистит его от криминальных элементов и террористов".

"Грузия готова сотрудничать в сфере борьбы с терроризмом с другими государствами, в том числе и с Россией, но нет и речи об участии вооруженных сил любых иностранных государств в операции в Панкисском ущелье", - отметил пресс-секретарь.

Грузия может сама справиться в боевиками. Надо только научиться сбивать самолеты

Грузия намерена использовать переносные зенитные комплексы для защиты воздушного пространства над Панкиси. В Тбилиси в среду заявили, что Чехия и Украина готовы помочь Грузии в реабилитации систем 19-й отдельной армии ПВО, дислоцировавшейся на территории республики в советское время. Об этом сообщил начальник главного управления стратегического планирования грузинского генштаба Каха Кацитадзе в интервью газете "Время новостей" в среду.

"Что касается Панкисского ущелья, то там надо использовать зенитные системы небольшого радиуса, например английские. Это дорого, но мы можем обратиться к западным странам-друзьям. Но сначала нужно высказать политическую волю к защите нашего суверенитета. Остальное - дело техники", - сказал Кацитадзе.

Он считает, что Грузия способна навести порядок в Панкисском ущелье своими силами. "Генерал Молтенской недавно сказал, что грузины воевать не умеют, умеют только жарить шашлыки. Так вот, пусть лучше он и другие военные позаботятся о безопасности собственных вертолетов в Чечне, которые сбивают рядом со штабами. Если мы наведем порядок в Панкиси, то очень многим генералам в Чечне это не понравится. На кого они тогда будут сваливать свои просчеты?" - заявил Кацитадзе.

Грузия уже решила некоторые задачи и выводит полицейских из Панкисского ущелья

В оперативном штабе МВД Грузии по проведению антикриминальной операции в Панкисском ущелье оценивают ситуацию в регионе как стабильную и не представляющую террористической опасности. "Информация о наличии в регионе большого количества вооруженных террористов не соответствует действительности, поэтому руководство МВД приняло решение сократить численность сил, привлеченных для борьбы с криминалом в этом регионе", - сообщил представитель МВД Грузии в среду.

"В целях оптимизации численности участников операции, в частности, принято решение вывести из района операции избыточные полицейские силы", - сказал, в свою очередь, начальник полиции Ахметского района Автандил Туркиашвили.

По данным начальника полиции, около 500 сотрудников полиции, направленных региональными управлениями для участия в операции в Панкиси, в ночь на среду выведены из района операции.

Накануне в Панкисское ущелье отправился Эдуард Шеварднадзе, чтобы лично проинспектировать солдат, которых ранее направил на грузино-российскую границу с приказом выбить оттуда экстремистов. Грузия заявила, что начинает в Панкисском ущелье антитеррористическую операцию, но своими силами, и примет от России любую помощь, кроме военной.

Грузия решила нормализовать отношения с Россией, заявил глава МИД страны

Грузия будет добиваться нормализации отношений с Россией, заявил во вторник министр иностранных дел республики Ираклий Менагаришвили.

Он сказал, что, "несмотря на обострившиеся политические отношения, Грузия и Россия не являются врагами, мы не должны отказываться от взаимовыгодного экономического сотрудничества, от попыток найти пути разрешения проблем, накопившихся в отношениях двух стран, и установления истинно добрососедских и уважительных отношений".

Ранее МИД Грузии отправил в МИД России ноту с требованием создать совместную комиссию для расследования факта бомбардировки грузинской приграничной территории 23 августа.

МИД России в ответ на ноту Тбилиси подтверждает готовность Москвы расследовать сообщения о бомбардировке Панкисского ущелья. Во внешнеполитическом ведомстве России завили, что Москва сама выступила с инициативой о расследовании сообщений о бомбардировке Пакисского ущелья.

По данным официального Тбилиси, 23 августа на рассвете семь летательных аппаратов, вторгшихся в воздушное пространство Грузии со стороны России, осуществили бомбардировку двух сел Ахметского района и безлюдной территории в северной части Панкисского ущелья. В результате бомбардировки погиб один и ранены семь местных жителей.

Факт вторжения в воздушное пространство Грузии в приграничную с Россией территорию подтвердили и находящиеся в регионе наблюдатели ОБСЕ. Между тем российские официальные лица категорически опровергают заявления Тбилиси о бомбардировке грузинской территории военной авиацией России.