Официальный список погибших и пропавших без вести в результате терактов 11 сентября уменьшился
Архив NTVRU.com
 
 
 
По меньшей мере, семь человек из этого списка обнаружены в больницах города с серьезными нарушениями памяти и психическими проблемами
Архив NTVRU.com
 
 
 
Один из них - 46-летний Джордж Симс, уличный торговец из Ньюарка
Архив NTVRU.com
 
 
 
Он часто ставил свой лоток возле Всемирного торгового центра
Архив NTVRU.com
 
 
 
До 7 октября никаких вестей от него не было, и семья обратилась в полицию
Архив NTVRU.com

Официальный список погибших и пропавших без вести в результате терактов 11 сентября уменьшился. По меньшей мере, семь человек из этого списка, обновляемого каждую неделю, обнаружены в больницах города с серьезными нарушениями памяти и психическими проблемами, сообщает ВВС.

Один из них - 46-летний Джордж Симс, уличный торговец из Ньюарка, штат Нью-Джерси. Он часто ставил свой лоток возле Всемирного торгового центра. Был он там, вероятно, и утром 11 сентября, хотя доподлинно это никому не известно.

До 7 октября никаких вестей от него не было, и семья обратилась в полицию. Еще на прошлой неделе Симс значился в трагическом списке жертв 11 сентября. Его родственники не просили об официальной панихиде и не подавали заявку на получение компенсационных выплат, причитающихся родным погибших.

Однако в начале августа врачи одной из нью-йоркских больниц известили власти о пациенте, который, хоть и помнил свое имя и часть номера социального страхования, понятия не имел, кто он и что с ним стряслось. По номеру удалось отыскать его семью. Присланные фотографии подтвердили, что пациент - действительно Джордж Симс.

По словам родственников, он никого не узнает - ни мать, ни брата, ни собственную дочь. У него серьезная потеря памяти и, как подозревают врачи, шизофрения. Пока неясно, где был Симс до того как попал в лечебницу. Неизвестно также и когда его положили в больницу.

Немногим больше известно и о другом "воскресшем", 47 -летнем бездомном Алберте Вогане. Несколько лет назад он ушел из дому и жил в нью-йоркской подземке. Примерно за месяц до терактов один из его родственников видел его в переходе станции метро под ВТЦ. Вскоре после 11 сентября его сестра обратилась в полицию, и до недавнего времени Альберт Воган считался погибшим. Его имя, также как и имя Симса, было в списке, опубликованном на прошлой неделе.

Два месяца назад врачи нашли сестру Вогана и сообщили ей, что ее брат, судя по всему, жив, однако до последней недели он все равно считался пропавшим без вести. Постепенно к Альберту вернулась память. Сейчас он находится в одной из психиатрических лечебниц Нью-Йорка и по его словам не в состоянии вспомнить ничего об утре 11 сентября. "Передайте всем, что я жив и здоров", - заявил Воган позвонившим ему журналистам.

Власти города говорят, что они нашли и еще пятерых человек, считавшихся до сих пор погибшими. Но подробности об их судьбе пока неизвестны.

Всего на траурной церемонии в годовщину сентябрьских терактов будут зачитаны, как предполагается, имена 2819 человек. Однако, как показывают случаи Симса и Вогана, получить подлинные данные о каждом из погибших или пропавших не удастся.