Балтазар Гарсон критикует прокурора за требование вновь арестовать Гусинского
Архив НТВ

Испанский судья Балтазар Гарсон, выписавший ордер на арест Владимира Гусинского по запросу российской прокуратуры, после чего руководитель "Медиа-Моста" десять дней провел в тюрьме под Мадридом, а затем отпустивший его под залог под домашний арест, теперь критикует представителей испанской прокуратуры за их позицию в этом деле.

По мнению Гарсона, прокурор Эдуардо Фунгайрино, требующий, чтобы Гусинского вернули в тюрьму из-за серьезности выдвинутых против него обвинений, проявляет непоследовательность, и судья сравнил здесь дело Гусинского с еще одним своим известным делом √ в отношении генерала Пиночета.

Как известно, Гарсону уже пришлось столкнуться с этим же прокурором во время громкого дела Пиночета, принесшего испанскому судье мировую известность. Тогда, правда, было все наоборот: Балтазар Гарсон требовал выдачи чилийского диктатора, обвиненного в "крайне серьезных" преступлениях, испанскому правосудию, а прокурор Фунгайрино выступал против этого.

По мнению Гарсона, здесь явная непоследовательность. Пиночета обвиняли в массовых убийствах √ и Фунгайрино выступил против его ареста, а Гусинского обвиняют в присвоении 250 млн. долларов, причем есть уже постановление суда о незаконности возбуждения дела, по которому руководитель "Медиа-Моста" был признан виновным, и Фунгайрино требует посадить его, основываясь на серьезности выдвинутых против него обвинений.

Как известно, судья Гарсон в среду отказался изменить решение о помещении Гусинского под домашний арест под залог 5,5 млн. долларов. Теперь испанский суд, в ведении которого находится дело Гусинского, должен принять решение в пользу мнения Гарсона или Фунгайрино.