Три группы боевиков проникли в столицу для нападения на так называемый "Дом Кашмира" и одно из зданий Минобороны
Архив NTVRU.com
 
 
 
Спецслужбы взяли под усиленную охрану все 76 правительственных объектов в Дели
Архив NTVRU.com
 
 
 
Силы безопасности уже арестовали двух подозрительных лиц
Архив NTVRU.com
 
 
 
13 декабря было осуществлено нападение на парламент Индии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Только столичная полиция обладает достаточным опытом и силами для борьбы с террористами
Архив NTVRU.com

Полиция Дели поднята сегодня по тревоге в связи с информацией о возможном теракте. Спецслужбы располагают сведениями о том, что три группы боевиков из группировок "Лашкар-е-Тоиба" и "Джаиш-е-Мохаммад" проникли в столицу для нападения на так называемый "Дом Кашмира" и одно из зданий Минобороны, сообщает ИТАР-ТАСС.

Спецслужбы взяли под усиленную охрану все 76 правительственных объектов в Дели, сообщает агентство ПТИ. По данным источника, силы безопасности арестовали двух подозрительных лиц на въезде в Дели, которые не смогли вразумительно ответить на вопросы полиции. Сейчас их подвергают интенсивным допросам в Центральном бюро расследований. Днем ранее индийские спецслужбы предупредили полицию о возможных терактах в Дели.

По их сведениям, в отличие от группы, совершившей 13 декабря нападение на парламент Индии, новые хорошо тренированные боевики - не пакистанцы, а афганцы и кашмирцы. Как считают спецслужбы, эти подразделения могут быть нацелены также на делийский аэропорт или лидеров правящей партии, в первую очередь - на премьер-министра и главу МВД. По данным разведки, эти террористы имеют постоянные базы в других индийских городах, а вскрытые спецслужбами явки в Старом Дели предназначены только для окончательного сбора группы непосредственно перед терактом.

Именно деятельность ЛТ и ДМ стала причиной напряженности в индо-пакистанских отношениях. Официальный Дели обвиняет эти базирующиеся в Пакистане группировки в нападении на индийский парламент и требует принять против них самые жесткие меры, равно как и пресечь вылазки террористов в Кашмире.

Как ранее сообщалось, индийские спецслужбы предупредили делийскую полицию, что в городе может скрываться группа террористов-смертников, готовящих теракт против руководства страны.

Источники в спецслужбах признают, что только столичная полиция обладает достаточным опытом и силами для борьбы с террористами. Тем не менее, полиция Дели, не раскрывая детали операции, заявила, что приняла исчерпывающие меры безопасности, особенно в старом городе, где легче всего затеряться боевикам.