Центральное разведывательное управление США использует прецедент времен холодной войны, чтобы не предавать огласке документальные факты жестокого обращения с заключенными лагерей в Афганистане и на базе Гуантанамо
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как указывают осведомленные источники, эти данные нужны правозащитникам, чтобы установить, санкционировала ли администрация Буша пытки в отношении задержанных по обвинению в причастности к терроризму
Архив NEWSru.com
 
 
 
Американская разведка, свидетельствуют источники, в очередной раз пытается включить механизм "защиты сведений об операциях по сбору данных"
Архив NEWSru.com

Центральное разведывательное управление США использует прецедент времен холодной войны, чтобы не предавать огласке документальные факты жестокого обращения с заключенными лагерей в Афганистане и на базе Гуантанамо (Куба).

Как указывают осведомленные источники, эти данные нужны правозащитникам, чтобы установить, санкционировала ли администрация Буша пытки в отношении задержанных по обвинению в причастности к терроризму.

Американская разведка, свидетельствуют источники, в очередной раз пытается включить механизм "защиты сведений об операциях по сбору данных".

Как стало известно газете The Boston Globe, на сей раз в качестве защиты используется эпизод с попытками США поднять затонувшую советскую подлодку. В середине 70-х годов появились сведения, что для такой операции компания, возглавляемая миллиардером Говардом Хьюзом, изготовила по заказу ЦРУ глубоководный аппарат Glomar Explorer. Но тогда судья разрешил разведуправлению "ни подтверждать, ни отрицать" наличие документов о секретном проекте.

Теперь представителям ЦРУ хотелось бы добиться аналогичного постановления, только о письменных документах и фотографиях, касающихся тюремных издевательств, получивших широкую огласку в СМИ, сообщает РИА "Новости".

Но на сей раз, по мнению многих специалистов, требовать такой же секретности, какой было окружено дело о советской подводной лодке, вряд ли обоснованно. Со времени вспыхнувшего скандала вокруг издевательств над узниками иракской тюрьмы "Абу-Грейб" правозащитные организации получили более 9 тысяч страниц интересующих их документов от целого ряда правительственных организаций США, но только не от ЦРУ. В январе Американский союз защиты гражданских свобод намерен в судебном порядке опротестовать позицию Центрального разведывательного управления.