Весельная лодка Конюхова попала в мощный шторм - высота волн достигает 6 метров
Федор Конюхов / YouTube

Мощный шторм на юге Тихого океана обрушивает на весельную лодку российского путешественника Федора Конюхова тонны воды. Лодка пока выдерживает эти удары.

В сеансе связи Федор сообщил своему сыну Оскару, что "минувшая ночь прошла напряженно, порывы ветра были за 35 узлов, поднялась волна 5-6 метров, лодка идет полупогруженная в воду. Несколько волн прошло через лодку с кормы до носа, но все приборы на палубе и антенны уцелели", цитирует ИТАР-ТАСС.

Путешественник также сказал, что он специально не откачивает воду из кокпита, чтобы лодка сидела глубоко, и выразил радость, что поставил на своем "корабле" тяжелые аккумуляторы, которые также добавляют лодке устойчивости. Из-за отказа новых аккумуляторов Конюхов был вынужден прервать первую попытку пересечь Тихий океан на лодке "Тургояк" и вернуться в порт отправления.

Чтобы было надежнее идти по штормовому океану, Федор выбросил за корму почти 100 метров веревки, это предотвращает разворот лодки бортом к волне. Из-за направления волн Федор не может грести на запад, к Австралии, и ему остается двигаться по ветру только на север.

"Буду надеяться, что направление ветра поменяется", - сказал путешественник.

22 декабря Федор Конюхов вышел из чилийского порта Конкон курсом на австралийский порт Брисбен в надежде пересечь Тихий океан на весельной лодке в одиночку. Расстояние между двумя гаванями по прямой около 6,5 тыс миль. Федор планирует пройти этот путь за 200 дней.