Ярош объявил о выходе из "Правого сектора" и создании нового движения
Global Look Press
 
 
 
"Я вместе с моей командой выхожу из Национально-освободительного движения "Правый сектор".
Global Look Press
 
 
 
Мы инициируем создание нового общественно-политического движения, учредительный съезд которого планируется на февраль
Global Look Press

Бывший руководитель запрещенного в России националистического движения "Правый сектор", депутат Верховной Рады Украины Дмитрий Ярош, в ноябре сложивший свои полномочия, заявил о выходе из этого объединения и о создании нового общественно-политического движения.

"Я вместе с моей командой выхожу из Национально-освободительного движения "Правый сектор". Мы инициируем создание нового общественно-политического движения, учредительный съезд которого планируется на февраль. Работаем сейчас над его развитием, концепцией деятельности, программными принципами", - говорится в заявлении Яроша, опубликованном на сайте "Правого сектора".

Он также рассказал о перспективах Добровольческого украинского корпуса (ДУК), который, по словам Яроша, защищал Пески, донецкий аэропорт, Широкино, Саур-Могилу, создал медицинский батальон "Госпитальеры": "Он должен расти и развиваться дальше, перейти на качественно новый уровень". "Поэтому пятый и восьмой батальоны ДУК и медицинский батальон "Госпитальеры" реорганизовываются в Добровольческую украинскую армию. Она будет одной из структур создаваемого нами нового движения", - пояснил Ярош, слова которого приводит NEWSru.ua.

О "Правом секторе" Ярош отметил, что он возник "как революционная структура - во время революции и ради революции". "Эта революция не была закончена, и завершение ее - создание Украинского самостоятельного соборного государства - по независящим от нас причинам, главной среди которых является война с российским агрессором, отложилось во времени. Поэтому я считаю, что на сегодня ПС как революционная структура выполнил свою миссию, и выполнил ее по полной", - отметил Ярош.

"Сейчас настало время сосредоточиться на строительстве государства. Наше движение выросло, окрепло и переходит на новый этап своего развития. Теперь мы хотим предстать не как узко-функциональное, а как общенациональное патриотическое движение, с целью объединить всех патриотов Украины. Без радикализма, граничащего с маргинесом, но и без либеральной демагогии", - подчеркнул Ярош.

"Наша задача - двуединая: сохранить существующее государство как плацдарм для получения национальной государственности, и провести в нем революционные изменения, которые обеспечат украинскому народу свободу, справедливость и благосостояние", - отметил он.

Ярош добавил, что движение "не отказывается от революционного пути, но категорически отрицает псевдореволюционную деятельность, которая угрожает существованию государства Украина и пятнает репутацию патриотов". "Мы оппозиционны к действующей власти, но не считаем целесообразными кровавые (и обреченные на поражение) бунты против нее", - отметил он.

По его словам, к создаваемому движению могут присоединиться "все патриоты Украины, которые разделяют наши ценности", в первую очередь речь идет о членах и сторонниках "Правого сектора".

Напомним, в ноябре Ярош сложил с себя полномочия руководителя национально-освободительного движения "Правый сектор" и возглавил его боевое крыло - Добровольческий украинский корпус. Слагая с себя полномочия лидера националистов, Ярош заявил, его мнение не всегда совпадает с единомышленниками, а быть "свадебным генералом" в этой организации он не хочет.

В "Правом секторе" заявили, что Ярош был вынужден сложить с себя полномочия лидера движения из-за деятельности "лиц, управляемых собственными меркантильными интересами и, возможно, (обладающих) связями со спецслужбами".

"Правый сектор" - изначально неформальное объединение ряда радикальных националистических организаций Украины, члены которых принимали участие в протестах в Киеве в ноябре 2013 года.

22 марта 2014 года на базе "Правого сектора" была создана одноименная украинская политическая партия. Ее лидером был Дмитрий Ярош. Он также является народным депутатом Верховной рады Украины и советником верховного главнокомандующего Вооруженных сил Украины. Выдвигал свою кандидатуру на президентских выборах на Украине в мае 2014 года.

В ноябре прошлого года Верховный суд РФ признал "Правый сектор" террористической организацией и запретил ее деятельность на территории России. В январе "Правый сектор" был внесен в реестр запрещенных в РФ организаций. Следственный комитет РФ возбудил в отношении Дмитрия Яроша несколько уголовных дел за призывы к террористической деятельности. Он был заочно арестован и объявлен в международный розыск по линии Интерпола.