В четверг треть пленных боевиков "Талибана" и "Аль-Каиды" на базе ВМС США Гуантанамо объявила голодовку. Как передает CNN, это стало результатом произошедшего накануне инцидента, в ходе которого охрана прервала молитву одного из пленных. По сведениям телекомпании, пленный сделал из своей простыни тюрбан и надел его. Будучи нарушением принятых в лагере правил безопасности, это вызвало у охраны подозрения в том, что в складках этого тюрбана заключенный может прятать опасные предметы. Охранник был вынужден войти в камеру к пленнику и прервать молитву.

Как передает AP, когда заключенный отказался выполнить приказ охраны и не снял с головы тюрбан, был вызван переводчик. Однако и после этого узник все равно не выполнил то, о чем его просили. Тогда охранники заковали этого человека и сняли тюрбан.

"Охрана действовала по инструкции", - рассказывает пресс-секретарь американской базы на Кубе майор Стивен Кокс. Как отмечает агентство, обычно во время молитвы узники кладут на головы белые полотенца.

Этот инцидент вызвал протест заключенных, в результате которого около одной трети их объявила голодовку. Всего же на кубинской базе содержатся 300 пленных.

Администрация лагеря, со своей стороны, считает действия охраны правильными и осуществленными в соответствии с инструкциями, но, к сожалению, "в неудачный момент".

Как указывает CNN, этот инцидент стал проявлением возрастающей в последние дни напряженности в лагере пленных боевиков на базе Гуантанамо, выражающейся, в частности, в отказе пленников выполнять указания и придерживаться правил.

Американские источники отмечают, что некоторые исламские группы проповедуют, это смерть в священной войне гарантирует попадание в рай.