Белый дом в ближайшее время намерен провести "мозговой штурм", на котором планируется обсудить план свержения Саддама Хусейна
Архив NTVRU.com
 
 
 
Правительство США пригласит на конференцию по "проблеме Саддама" около 200 бывших иракских военных и сотрудников спецслужб
Архив NTVRU.com
 
 
 
Конференция призвана также укрепить отношения между гражданскими и военными ветвями иракской оппозиции
Архив NTVRU.com

Белый дом в ближайшее время намерен провести "мозговой штурм", на котором планируется обсудить план свержения Саддама Хусейна, сообщает The Washington Times со ссылкой на представителей американской администрации и иракской оппозиции. Правительство США пригласит на конференцию по "проблеме Саддама" около 200 бывших иракских военных и сотрудников спецслужб. Как ожидается, конференция пройдет в конце следующего месяца на одном из военных объектов в самом Вашингтоне или неподалеку от него.

Информационное агентство Reuters, ссылаясь на неназванных американских официальных лиц, сообщило, что в числе тех, кто должен принять участие в конференции, значится бывший бригадный генерал Наджиб Салихи, одно время занимавший пост начальника штаба элитной республиканской гвардии Ирака.

Член руководящего совета "Иракского национального конгресса" (ИНК) Шариф Али бен Хусейн заявил, что помимо выработки стратегии отстранения Хусейна от власти конференция призвана также укрепить отношения между гражданскими и военными ветвями иракской оппозиции. ИНК базируется в Лондоне и ставит своей целью свержение нынешнего режима в Ираке.

Пресс-секретарь представительства ИНК в Вашингтоне Зааб Сетна сообщил, что идея проведения конференции обсуждалась в прошлом месяце с заместителем госсекретаря по политическим делам Марком Гроссманом.

По его словам, способность капризного гражданского руководства ИНК объединить военных из различных оппозиционных групп имеет ключевое значение для конечного успеха усилий ИНК. "Именно этим предстоящая встреча будет отличаться от прошлых конференций по Ираку, - подчеркнул он. - Мы проделали большую работу, пригласив на конференцию представителей групп, не входящих в ИНК, и это принесло свои плоды".

В опубликованном вчера интервью французской газете La Croix председатель ИНК Ахмед Чалаби заявил, что вашингтонская конференция предназначена отчасти для того, чтобы побудить иракских солдат присоединиться к оппозиции или, по крайней мере, не мешать усилиям по свержению Саддама.

"США должны оказать нам необходимую помощь в подготовке личного состава, снабдить нас боевой техникой и поддержать бомбовыми ударами с воздуха", - отметил Чалаби. По его словам, силам ИНК потребуется 11 недель для подготовки к вторжению, если США окажут им поддержку. "Главное - избавиться от Саддама Хусейна, - подчеркнул Чалаби. - Какой бы выбор ни был сделан, мы его поддержим. Если США решат обойтись своими силами, нет проблем".

Полный перевод статьи можно прочесть на сайте Inopressa.ru.