В Эстонии исчез видеокомпромат на президента Рюйтеля
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным газеты, бывший глава ЭТВ Ильмар Рааг, снимая фильм о событиях 1991 года
www.gaudeamus.lv
 
 
 
Это выступление было показано по телевидению, и речь Рюйтеля была опубликована в эстонских газетах

Из архивов Эстонского телевидения (ЭТВ) пропали документы советского времени, компрометирующие нынешних руководителей республики, в частности, президента Арнольда Рюйтеля, пишет во вторник газета Eesti Paevaleht. В числе прочего, исчезли отрывки из фильма, датированного февралем 1988 года, где выступал председатель Президиума Верховного совета Эстонской ССР, ныне президент Эстонии Арнольд Рюйтель.

По данным газеты, бывший глава ЭТВ Ильмар Рааг, снимая фильм о событиях 1991 года, обнаружил, что в архиве ЭТВ крайне мало материалов о событиях переломных лет. Например, в феврале 1988 года Арнольд Рюйтель выступил с речью в связи с 70-летием Эстонской республики. Он заявил тогда, что "определенная часть зарубежных пропагандистских каналов и некоторые политические деятели США в последнее время особенно остро подняли так называемый Балтийский вопрос".

"Ставится под сомнение законность восстановления Советской власти и вступление Эстонии в СССР в 1940 году, некоторые пытаются зачеркнуть все послевоенные завоевания нашей республики. Каждому реально мыслящему человеку ясно, что никакого возврата к буржуазной Эстонской республике нет и быть не может, потому что это шло бы вразрез с сегодняшними экономическими и социальными интересами нашего народа", - сказал тогда Рюйтель.

Это выступление было показано по телевидению, и речь Рюйтеля была опубликована в эстонских газетах. Однако сейчас найти эту пленку не удается, отмечает Eesti Paevaleht.

Ильмар Рааг не исключает, что "работники КГБ, уходя, забрали с собой часть пленок", сообщает "Интерфакс". "Согласно другой версии, связанные с красным прошлым телевизионщики сами унесли компрометирующие их пленки, согласно третьей версии, эти материалы на всякий случай забрали с собой бывшие работники телевидения", - полагает он.