Берлускони отказался от мобильника, опасаясь прослушки
timesonline.co.uk

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони отказался от использования мобильного телефона, объяснив это широко распространившейся на Апеннинах практикой прослушивания телефонных разговоров с санкции судебно-следственных органов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на итальянские СМИ.

"Все уже согласны, что невозможность свободно разговаривать по телефону является проблемой свободы. Именно поэтому я более не пользуюсь мобильным телефоном", - объявил Берлускони в понедельник на публичной церемонии в Милане.

Именно прослушивание телефонных разговоров послужило причиной последнего громкого сексуального скандала, связанного с именем Берлускони. В рамках так называемого "дела Руби" прокуратура Милана предъявила премьеру обвинения в причастности к проституции несовершеннолетних и злоупотреблении служебным положением в целях сокрытия данного преступления.

- Перехваченная переписка "женщин Берлускони": они боялись подхватить от него ВИЧ

Премьер категорически отвергает все обвинения в свой адрес. При этом Берлускони не раз говорил, что прослушка телефонных разговоров с санкции прокуратуры и судебных органов привела к тому, что Италия перестала быть полностью свободной страной.

Глава правительства и его политические сторонники требуют срочно сократить масштабы этой практики. На рассмотрении национального парламента находится их законопроект, который устанавливает, что прослушивание, в том числе телефонных разговоров, можно вести только в тех случаях, когда лица подозреваются в совершении преступлений, карающихся тюремным заключением на срок не менее пяти лет. Кроме того, этот документ устанавливает для прослушки максимальный срок в 75 дней, который не касается лишь преступлений, связанных с мафией и терроризмом.

Данный правительственный законопроект вызвал резкую критику со стороны политической оппозиции, многих видных судей и следователей, известных журналистов, которые назвали его "законом-кляпом". Критики документа обращают внимание на то, что большинство громких дел, связанных с коррупцией высокопоставленных государственных чиновников, были раскрыты в Италии только благодаря прослушиванию разговоров этих лиц.

Номер мобильника Берлускони давно циркулирует в Сети

Напомним также, что в середине января в прессе появилась информация, что номер мобильного телефона премьер-министра Берлускони стал достоянием интернета после очередного выпуска популярной телепередачи Annozero.

В ходе телепрограммы под названием "Жених Италии", которая вышла в прямой эфир и была посвящена новому секс-скандалу вокруг Берлускони, журналист Сандро Руотоло показал интервью с так называемой "эскорт-девушкой" Надей Макри. Она в мельчайших подробностях рассказала о своем визите на виллу Берлускони в Аркоре, за который якобы получила от премьера 5 тысяч евро в конверте. По словам Макри, вместе с ней другой конверт с такой же суммой получила и несовершеннолетняя марокканка Карима эль-Мархуг по прозвищу Руби.

В ходе телепередачи, которую посмотрели более 6,5 млн человек, Руотоло показал в прямом эфире записную книжку Макри, где был записан мобильный телефон Берлускони, прикрыв пальцем лишь три последние цифры номера. Однако, как сообщал сайт миланской газеты Il Giornale, принадлежащей семье главы итальянского правительства, финальные цифры мобильного телефона премьера еще раньше почему-то просочились в интернет из документации по "делу Руби", которую прокуратура Милана вместе с официальным запросом на проведение следственных действий в отношении Берлускони передала в Палату депутатов.

"Соединив вместе эти цифры и номер, показанный в программе Annozero, получаешь номер мобильного телефона Берлускони. Буквально через несколько минут после окончания передачи интернет буквально сошел с ума. Некоторые сайты самым крупным шрифтом набрали телефонный номер премьера, а затем эта новость попала в Facebook", - вещал Il Giornale.

Судебный процесс по так называемому "делу Руби" начнется 6 апреля. По данным следователей, несовершеннолетняя марокканка Карима Махруг по прозвищу Руби принимала участие в вечеринках 74-летнего премьера, когда ей еще не было 18 лет, и впоследствии получала за это от главы правительства подарки и денежное вознаграждение. И премьер, и Руби категорически отрицают сексуальную связь между ними.

Кроме того, 28 февраля возобновился суд в отношении Берлускони по делу об уклонении от уплаты налогов.