Беспорядки в Сухаре неожиданно вспыхнули в воскресенье
Reuters
 
 
 
По данным врачей одной из больниц, в воскресной стычке со стражами порядка погибли шесть участников антиправительственных выступлений
Reuters
 
 
 
Министр здравоохранения Омана официально опроверг эту информацию, заявив, что только один человек погиб и 20 получили ранения
Reuters

В Омане несколько сотен протестующих блокировали подъезды к главному порту города Сухар на севере Омана. Как передает ИТАР-ТАСС, люди требуют политических реформ и предоставления рабочих мест. Одновременно другая часть недовольных своим социальным положением разграбила близлежащий городской супермаркет. Манифестанты перекрыли доступ к промышленной зоне, где расположены морской порт, нефтеперегонный комплекс и алюминиевый завод. Официальный представитель портовых властей заявила, что акция протеста не затронула экспорт нефтепродуктов, который обычно составляет 160 тыс. баррелей в день.

"Мы хотели бы справедливого распределения доходов от экспорта нашего нефтяного богатства, - заявил один из участников стихийного митинга. - Мы требуем сократить число иностранцев, которые занимают рабочие места, созданные для оманцев".

По поступающим из Сухара сообщениям, вокруг города дислоцированы воинские подразделения, которые до сих пор не принимали никаких мер для рассеивания толпы.

Беспорядки в Сухаре неожиданно вспыхнули в воскресенье, когда около двух тысяч бунтовщиков заблокировали главную магистраль города, устроили погромы, в результате которых были разграблены несколько городских магазинов, подожжены полицейский участок и здание муниципалитета. Прибывшие к месту событий полицейские попали под град камней и были вынуждены применить слезоточивый газ и обстрелять толпу резиновыми пулями.

По данным врачей одной из больниц, в воскресной стычке со стражами порядка погибли шесть участников антиправительственных выступлений. Министр здравоохранения Омана официально опроверг эту информацию, заявив, что только один человек погиб и 20 получили ранения.

Чтобы сбить волну недовольства, султан Омана Кабус бен Саид издал в воскресенье декрет об учреждении 50 тыс. новых рабочих мест. В соответствии с ним, каждый безработный, зарегистрированный в Министерстве людских ресурсов, будет получать по 150 риалов (490 долларов) в месяц до устройства на работу.