Израильтянин покорил интернет издевательским клипом про Муаммара Каддафи
www.youtube.com
 
 
 
Израильский журналист Ной Алооше смонтировал издевательский клип про руководителя Ливии Муаммара Каддафи, пытающегося силой удержать власть в охваченной народными выступлениями стране
www.youtube.com
 
 
 
Насмешник использовал для звукового ряда песню Hey Baby, которую исполняет рэппер по прозвищу Питбуль, и назвал ее "Зенга-Зенга"
www.youtube.com

Израильский журналист Ной Алооше смонтировал издевательский клип про руководителя Ливии Муаммара Каддафи, пытающегося силой удержать власть в охваченной народными выступлениями стране. Видеоряд, дополненный электронной музыкой, уже завоевал большую популярность и среди противников Каддафи, и среди других ближневосточных революционеров, пишет The New York Times.

За основу 31-летний житель Тель-Авива и участник музыкальной группы взял выступление, с которым Каддафи обратился к населению в разгар массовых беспорядков. "Он был странно одет и воздевал руки, как будто танцевал под электронную музыку", - сказал Алооше. Это и навело его на мысль использовать отрывки из выступления Каддафи.

Насмешник использовал для звукового ряда песню Hey Baby, которую исполняет рэпер по прозвищу Pitbull, и назвал ее Zenga Zenga, поскольку Каддафи несколько раз повторил слово "занга", что по-арабски означает переулок: лидер заверил, что верные ему люди прочешут страну дом за домом и переулок за переулком, чтобы уничтожить всех смутьянов.

Завершив работу над клипом, Алооше выложил его на YouTube, а также распространил сообщения через Twitter и Facebook, в том числе на страницы арабских революционеров. За четыре дня его клип получил более полумиллиона просмотров.

Некоторые пользователи, которые сначала выражали поддержку Алооше, узнав, что он еврей и израильтянин, сменили похвалы на проклятия. Некоторые другие нашли видео безвкусным. Но большинство все-таки отреагировало положительно. Один из ливийских оппозиционеров даже предложил, в случае, если они достигнут успеха, станцевать на площади под песню "Зенга-Зенга".

Алооше изготовил и другую версию клипа - без полуобнаженных танцовщиц. На это ему пришлось пойти по просьбе пользователей, которые стеснялись показать оригинал родителям.

Автора же особенно занимает тот факт, что он, будучи гражданином Израиля и евреем, произвел такой резонанс в арабском мире.